В день 80-летия контрнаступления под Москвой ветераны и молодёжь Конаковского района поклонились героям войны 

03.12.21
159
Отдел: не указано

Митинг,  посвящённый  80-летию контрнаступления  советских войск под Москвой,    не случайно совпадает с  другой памятной датой — Днём  Неизвестного солдата.  Отвагой  сотен тысяч рядовых был отброшен враг от столицы в далёком сорок первом.

3 декабря,  в День Неизвестного солдата,  в Завидовском сельском поселении  утро началось панихидой на Братском захоронении села, это самое большое захоронение  в районе. В  поминовении защитников  приняли участие глава Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин, настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго, депутат Совета депутатов Конаковского района Александр Гарбуз, представители Совета  ветеранов, учащиеся местной школы.  Затем все присутствующие посетили братские захоронения Завидовского поселения в деревнях Мокшино, Вараксино,  Архангельское.

В деревне  Рябинки 3 декабря  конаковцы  собрались у памятника  сержанту Васильковскому.  6 декабря 1941 года в районе Рябинок 1319-й стрелковый полк 185-й стрелковой дивизии штурмовал немецкие позиции. Сержант  Вячеслав Васильковский  тайно подобрался к вражескому дзоту и  грудью закрыл амбразуру. За свой подвиг он был посмертно награжден Орденом Ленина. 

Почтить память  героя войны пришли  глава Конаковского района Олег Лобановский,  депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, главы поселений, школьники,  члены патриотического  клуба  «Иволга», представители воинской  части.

Митинг и поминовение усопших защитников  Родины стали продолжением  патриотической   акции   «По дорогам войны шли мои земляки», которая  началась  в Конаковском благочинии 16 ноября.    Священнослужители  посещают   «Уроки  памяти»,  где дети делятся тем,  что они узнали о тех страшных временах, о юных героях, которые отважно боролись против врага.    Священники рассказывают,  как Православная церковь помогала своему народу устоять в испытаниях и победить фашистов.

Сейчас во многих школах активно работают музеи. Так, в селе  Завидово настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго провёл занятие  учащимся в школьном музее «Дети войны». В Воскресных школах  тема патриотизма и верности Родине в эти дни звучит наиболее часто.  В храмовом комплексе  Завидово одна из экспозиций посвящена  дням оккупации   села.   С детьми делятся своими  воспоминаниями  ветераны, чьё детство было опалено войной.  В селе Дмитрова Гора в церковном музее «Родная сторонушка»  и в школе посёлка Ручьи в музее «Они сражались за Родину» прошли Уроки мужества.

Выставки,  встречи с ветеранами и тружениками тыла, посещение  братских захоронений  на территории Конаковского района, панихиды  по усопшим —  всё это помогает юным жителям района прикоснуться к истокам мужества  солдат и офицеров,  благодарно вспомнить имена  своих сверстников, героев  времен войны.

Как и вся страна, Конаковский район и его жители внесли достойный вклад в Победу над гитлеровской Германией. За годы Великой Отечественной войны Конаковским и Завидовским мобилизационными пунктами в ряды Советской Армии было призвано более 17 тысяч военнообязанных, из них около 500 женщин. Свыше 600 конаковских юношей и девушек принимали участие в строительстве оборонительных сооружений. Только в военные годы боевых наград Родины за ратные подвиги удостоены более четырёх  тысяч наших земляков.

Далеко не все, кто ушел на войну, вернулись с кровавых полей. В братских могилах на территории нашего района упокоены  павшие воины. Самые большие воинские захоронения находятся в Завидово, здесь захоронены  более 500 погибших воинов,   в Новозавидовском  — 349,  где  шли наиболее ожесточенные бои. 249 советских солдат покоится в братской могиле в Селихово, 164 – в Козлово, в Архангельском похоронены 116 солдат. Всего же на территории Конаковского района похоронены останки 2000 красноармейцев и командиров, погибших в боях с фашистами.

Во время боев за Москву линия фронта почти месяц проходила по территории нынешнего Конаковского района.

В  Конаково находился штаб 30-й армии. 5 декабря 1941 года именно части 30-й армии без артподготовки и с расчетом на полную внезапность удара перешли в наступление. Наши части встретили яростное сопротивление врага, но ценой невероятных усилий и мужества советских  солдат и офицеров  фронт обороны немецких войск на этом  направлении был прорван. 12 декабря был освобожден поселок  Новозавидовский, затем село Завидово и  Козлово. К 20 декабря вся территория Конаковского района была полностью освобождена от захватчиков.

С годами  среди нас остаётся всё меньше живых участников Великой Отечественной  войны и тружеников тыла. Тем важнее сохранить в умах и душах нашей молодёжи светлую, благодарную память о героях,  которые не жалея сил и своей жизни, спасли нашу Родину от фашистских захватчиков.

Наша Победа – на все времена!


03.12.21
159