В церкви с. Завидово прошла  встреча учащихся, посвященная празднику Сретение Господне

15.02.23
95
Отдел: не указано

Ежегодно 15 февраля православные люди отмечают Сретение Господне. Праздник входит в список 12 самых значимых — двунадесятых — праздников в году, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы.
На Сретение Господне по традиции праздничные службы проводят во всех православных церквях. В этот день освящают свечи, которые верующие затем забирают домой и зажигают во время чтения молитв.По приглашению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово протоиерея Пётра Дубяго за праздничным богослужением присутствовали учащиеся 4 класса местной школы, так как праздник Сретения Господня считается ещё и днем Православной молодёжи.

По окончании богослужения протоиерей Пётр зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к молодёжи.

После этого священник познакомил детей с иконографией праздничного образа. Объяснил, что «Сретение» переводится с церковнославянского как «встреча». Этот праздник описывает встречу Ветхого и Нового Завета, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. Праведного Симеона Церковь прославила как Святого и назвала Богоприимцем, а слова, сказанные им при встрече с Божественным Младенцем, стали частью православного богослужения.

Каждый ребёнок от настоятеля получил сретенскую свечу. Он объяснил, как правильно подходить к иконе, накладывать крестное знамение, какие бывают молитвы и как ставить свечу на подсвечник.

В этот день у трёх учащихся был День рождения. Священник Пётр подарил им по экземпляру Святого Евангелия.

В течение праздничного дня учащиеся 5 и 6 классов посетили старинный храм села. Протоиерей Пётр познакомил детей с историей и традициями праздника. Учащиеся воскресной школы подготовили для них выступление «Встреча».

В духовном воспитании подрастающего поколения используются различные формы работы. В Конаковском благочинии уделяется большое внимание этому вопросу.


15.02.23
95