В честь Пресвятой Богородицы

23.09.19
510
Храм: не указано
Отдел: не указано

Весь православный мир 21 сентября отмечает двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день во всех храмах и монастырях совершаются торжественные Богослужения.  С давних времен этот праздник — один из самых почитаемых на Руси.

В Конаковском благочинии  древний храм села Городня, который  находится на берегу  Волги-матушки, посвящен   Рождеству Пресвятой Богородицы.

Божественную Литургию в храме в честь  престольного  праздника  совершил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, настоятель храма протоиерей Алексей Злобин, руководитель административного секретариата  Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, духовенство храма.

На престольный праздник, как и в давние добрые времена, собрались прихожане, воспитанники Городенской православной гимназии и их родители. Гостями праздника были местная и администрация Конаковского района, преподаватели Тверского государственного  университета, где протоирей Алексей Злобин является  доцентом  кафедры  теологии.

По окончании  богослужения в честь престольного  праздника был совершен крестный ход вокруг древнего храма.  Со словами праздничного поздравления и благодарности  к Владыке обратился протоиерей Алексей Злобин. В ответном слове Владыка Савва тепло поздравил всех присутствующих с престольным  праздником и поблагодарил за общие молитвы.

В завершение торжеств состоялась  общая трапеза.  Радость этого праздника украсили своим творчеством воспитанники Городненской православной гимназии. Их родители, все жители окрестных деревень и города Конаково  считают Рождество Богородицы своим праздником, и с радостью почитают святое имя нашей заступницы и приснодевы  Марии.

 

Благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Валерий Ильин


23.09.19
510