Устои Православной жизни и новые вызовы времени обсудили на первом собрании-2022 священники Конаковского благочиния

21.01.22
176
Храм: не указано
Отдел: не указано

Первое в новом,  2022 году собрание священства Конаковского церковного округа состоялось  21 января в Храмовом комплексе села Завидово.

Перед началом  собрания священнослужители посетили выставку «Рождественский вертеп», где  отец Пётр познакомил батюшек с творческими работами и Рождественскими рисунками Воскресных школ Успенской церкви села  Завидово и храма Вознесения Господня деревни Тешилово, образовательных учреждений Завидовского сельского поселения и посёлка Новозавидовский.

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия первое в этом году собрание началось со знакомства со   смыслами  предложенных к обсуждению  размышлений Святейшего Патриарха Кирилла  на актуальные темы современной жизни. Благочинный округа протоиерей Пётр Дубяго познакомил собравшихся с основными тезисами документов Патриархии.

Первая тема касается необходимости постоянного внимания со стороны священства к юным прихожанам, которые нуждаются в поддержке и понимании, уважении к их позиции, искреннем общении. Личный пример достойного служения настоятеля поможет подросткам более органично войти в активную приходскую жизнь.

Второй вопрос касается тревожной статистики снижения числа прихожан в православных храмах. Причины тому известны, и главная из них — опасение людей за своё здоровье в современной ситуации. Патриарх наставляет настоятелей быть  внимательными к жизни прихода, быть ответственным за каждого прихожанина. Священство должно постоянно самосовершенствоваться, благоговейно проводить богослужения, чтобы каждый человек находил в храме утешение.

В третьем документе Патриарх выразил основную мысль кратко: «Грех сеять панику». Это указание Его Святейшества в равной степени относится и к прихожанам, и к настоятелям в их оценке пандемии и способов избавления от неё. Патриарх Кирилл поблагодарил священство за усердную службу Господу в столь трудное время и высказал настоятельную просьбу прислушиваться к мнению профессиональных экспертов и следить за здоровьем прихожан и собственным здоровьем.

Отец Пётр назвал своевременным и полезным обращение Патриарха и его отеческие наставления.

В продолжение актуального разговора собравшиеся со вниманием выслушали выступление руководителя  отдела образования Конаковского благочиния,  протоиерея Виктора Гурова о ситуации образовательных учреждениях Конаковского района и о формах вовлечения молодёжи в приходскую жизнь с учётом наставления Патриарха.   Иерей  Николай  Березин посвятил выступление необходимости активизации на приходах деятельности   Воскресных школ, привлечению талантливых прихожан и родителей  к руководству детскими творческими коллективами. О важности участия  юных поколений  в благотворительности и сохранении  исторической памяти о защитниках Родины говорил в своем выступлении иерей Антоний Богдюн, помощник благочинного по работе с молодёжью.

На собрании священники  обсудили план работы на первое  полугодие 2022 года, обратив особое внимание на предложенные к обсуждению наставления Святейшего Патриарха и включению их в деятельность приходов.

Итоги новогодних Рождественских праздников и текущие вопросы стали заключительной темой повестки дня.

По традиции годовое собрание благочиния завершилось чаепитием и неформальным обсуждением  жизни приходов, традиций и опыта.

Вместе с добрыми пожеланиями каждый участник собрания получил в подарок от отца Петра книгу духовного содержания.


21.01.22
176