Уроки патриотизма и духовности в дни акции  «Блокадный хлеб» преподали конаковские священнослужители 

30.01.22
144
Храм: не указано
Отдел: не указано

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города, жили, работали, сражались.  Выстояли и победили.

Сегодня, в условиях тотального наступления наших недругов на исторические и духовные ценности России, как никогда важно следовать Стратегии духовно-нравственного воспитания современной молодёжи. И тут очень важен откровенный разговор с молодым поколением. Надолго запомнится  на приходе  и в селе Юрьево Девичье рассказ настоятеля храма Георгия Победоносца иерея Владимира Романова о чудесном спасении его дедушки,  прозвучавший   на занятиях Воскресной школы:

—  27 января  мы отмечаем особо памятное событие Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году была снята  блокада со   второго по значимости  города  нашей станы.  Его жители претерпели самые ужасные страдания в этой войне.

Война  недаром была названа священной. Светлая память — это наша благодарность нашим дедам и братьям за  возможность жить, за свободу, за Родину. Мой дедушка  Иван Алексеевич Гладышев  воевал на Ленинградском фронте и защищал Дорогу жизни. Дедушка редко  о войне рассказывал,  для фронтовиков было трудно вновь переживать события далёких тяжких дней.  Но что-то я  запомнил по рассказам его и  моей бабушки.  Знаю,  что дедушка был весь израненный, во лбу так и остался  осколок от снаряда, у него не было нескольких ребер. Знаю о том,  что во время фашистских атак он попал в плен, бежал три раза. Когда его поймали, фашист  повел деда Ивана на расстрел. Дед выкопал яму под могилу,  фашист дает ему сигарету, дед отказался. Фашист предлагает ему что-нибудь напоследок сделать для себя. И дедушка произносит в небо молитву: «Отче наш…»  Фашист говорит деду: «Беги»!  Дед пошел, фашист кричит: «Беги»!  Дед побежал, фашист стреляет! Дед оглядывается и видит, что немец-то   стреляет вверх…  Дедушка убежал.  Видать тот фашист был верующим. Когда дед Иван добрался до наших,  был отправлен в медсанбат. Как подлечили, его отправили в Казахстан. Там прошел Карлаг, строил железную дорогу к угольным шахтам, потом работал в тепловозном депо. Умер он от последствий ран в 1978 году, мне было тогда 8 лет. Память нужна, нужна для будущего наших детей. В род и род. Чтобы больше никогда война не повторилась!

Власть, общество в союзе с Русской Православной церковью ищут и находят пути совместных действий на общегосударственном и местном уровне в пользу сохранения в поколениях исторической памяти и духовных заветов.  Свидетельством тому – ряд событий, которые  объединила  на этой неделе Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

В воскресный день, 30 января,  в Конаковском благочинии на приходах в Воскресных школах прошли уроки и занятия,  посвящённые мужеству жителей блокадного Ленинграда.

Настоятель Успенской церкви села Завидово  протоиерей Пётр Дубяго в музее «История села Завидово и его храмов» рассказал детям и молодёжи о страшных днях блокады и о ценности  хлеба  во время войны и сейчас. Всех присутствующих батюшка познакомил с  экспонатами времен  Великой Отечественной войны. В этот день каждая семья из рук отца Петра получила хлеб и батон в количестве 50 штук и памятные  125-граммовые  блокадные пайки. Вместе с хлебом  дети раздали прихожанам листовки «Блокадный хлеб».

В приходе Вознесения Господня деревни Тешилово настоятель иерей Александр Сопига провёл для прихожан беседу о роли Церкви в дни блокады. Со вниманием и состраданием к блокадникам слушали отца Александра и взрослые,  и дети. 35 прихожан получили от батюшки в напоминание упакованную норму хлеба.

Сегодня после Литургии в Петропавловском храме  поселка Карачарово состоялась беседа с певчими-школьниками о блокаде Ленинграда.   О мужестве наших прадедушек и прабабушек рассказал ребятам  иерей Виктор Никитенко. А потом все вместе пели  военные песни под руководством матушки Натальи Махновской.

В селе Дмитрова Гора при храме преподобного Сергия Радонежского в здании Воскресной школы  священник Антоний Богдюн напомнил детям на уроке страшные страницы  900 дней блокадного Ленинграда. Дети с интересом рассматривали карточки на хлеб, пропуск в город.  Каждый прихожанин в этот день получил пайку хлеба.

Патриотизм и духовность, вера в Бога и гуманизм.  Эти святые понятия всегда рядом.  И потому важно, что современные священнослужители в согласии с властью и общественными организациями  учат  молодёжь деятельному добру, взаимопомощи и священной  памяти о героях – защитниках нашего Отечества.


30.01.22
144