УРОКИ МУЖЕСТВА ПРОШЛИ В МУЗЕЕ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ   ЗАВИДОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

21.10.22
87
Отдел: не указано

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы значимое событие произошло для жителей села Завидово. Спустя семь десятилетий останки нашего земляка, Конькова Ивана Васильевича, погибшего в Витебской области во время Великой Отечественной войны, были захоронены в братской могиле на территории Храмового комплекса села Завидово.
В течение недели учащиеся местной средней школы приходили на уроки в музей «Истории села Завидово». В рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения уроки на примере сержанта Ивана Конькова очень важны.
Благодаря работе поискового отряда из республики Беларусь стали известны подробности гибели сержанта Конькова. Изучив материалы, настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго подготовил подробный рассказ для школьников.
2 июля 1944 года, шли  бои за Полоцк. На задание отправляется самолёт Пе-2, экипаж из трёх человек.
Советскую крылатую машину атакует вражеский истребитель. Стрелок-радист сержант Иван Коньков погибает сразу, лётчик лейтенант Борис Власов и штурман старший лейтенант Анатолий Дашин парашютируются из горящего самолёта на высоте более 4000 метров. Власова расстреливают в воздухе с земли, Дашину удается выжить. Боевая машина с большой высоты врезается в землю.
Боевой вылет для Ивана Конькова стал последним. Ему было 34. Смертельное ранение сержант получил ещё в воздухе, а после падения самолёта тело оказалось зажатым в груде искорёженного металла.
Летом 2022 года в лесном массиве рядом с деревней Матейково поисковики и волонтёры извлекли фрагменты самолета. Советский пикирующий бомбардировщик Пе-2 пролежал в земле 78 лет. На месте падения поисковики обнаружили и останки стрелка-радиста.
Поисковики совместно с подразделениями Министерства обороны провели большую работу с архивными документами. По номеру мотора удалось установить состав экипажа. Начались поиски родственников.
С воинскими почестями останки Ивана Конькова захоронили на его родине. На мероприятии присутствовал внук Ивана Васильевича — Александр Николаевич Булыгин с семьёй.
Советский бомбардировщик Пе-2 стал десятым по счету самолётом, обнаруженным на территории Витебской области. Не останавливаются работы на местах массовых расстрелов советских воинов и мирных жителей. И спустя десятилетия удаётся вернуть останки бойцов на их родину. А этому предшествует кропотливый труд поисковиков. Иногда, изучив сотни страниц документов, приходится начинать всё с начала. Это нужно не мёртвым — это нужно живым.
Помнить — это  наш долг. Об этом говорит Президент Владимир Путин. В июне 2020 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко участвовал в открытие Ржевского мемориала советскому солдату. Поисковики посетили город Ржев и мемориальный комплекс.
Отец Пётр показал ученикам фрагменты самолёта, координаты его падения и капсулу с землёй с места крушения. Всё это будет представлено в музейной экспозиции. Репортаж, снятый с места события, отец Пётр посмотрел с детьми в кинозале музея.
Батюшка ответил на вопросы учащихся и разъяснил важные моменты Великой Отечественной войны.
В завершение урока каждый класс посетил братскую могилу, чтобы поклониться земляку, сержанту Ивану Васильевичу Конькову, вернувшемуся на родину.
Белорусские и российские поисковые отряды тесно сотрудничают между собой. А как иначе, ведь у нас общий подвиг и победа. В то время, когда в Европе стали забывать, кто спас мир от фашизма, и сносят памятники советским воинам, белорусы и россияне ещё больше сплотились в борьбе за историческую справедливость.

21.10.22
87