УРОК В УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ЗАВИДОВО: АРХАНГЕЛ МИХАИЛ – ЗАЩИТНИК ВЕРЫ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВРАГОВ

19.09.21
188
Храм: не указано
Отдел: не указано

День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила,  которое называем «чудом в Хонех», совершается 19 сентября.

Это событие стало темой урока для воспитанников Воскресной школы при Успенской церкви села Завидово.  По окончании службы дети привычно спешат на занятия в Воскресную школу. Они уже знают о том, что первая деревянная церковь на территории древнего села была освящена в честь Архистратига Михаила. После реконструкции Успенской церкви в начале 19-го столетия южная часть трапезной сохранила историю  первой церкви.

 

В приделе есть икона и фреска «Чудо Архистратига Михаила в Хонех».  После того, как дети внимательно рассмотрели настенную фреску, преподаватели школы подробно объяснили каждую деталь.

История говорит о том, что событие произошло в IV веке, когда  язычество еще продолжало активно бороться против набиравшей силу христианской веры. В то время  недалеко от города Иераполя (ныне западная часть современной Турции),  находился храм во имя Архистратига Михаила, около храма был целебный источник. Храм был сооружен одним благочестивым жителем города Лаодикии в память об исцелении болящей дочери, немой от рождения: св. Архангел явился ему в сонном видении и повелел дать девице испить воды из своего целебного источника. Исполнив повеление Архангела, девица тут же обрела дар речи. Тогда сама она и все ее сродники приняли святое крещение, а усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь Архангела Михаила.

Прослышав о чуде, к храму стекались не только христиане, но и язычники, чтобы оставить прежнее свое нечестие. Этому очень действенно способствовал благочестивый старец Архип,  около шестидесяти лет неотлучно пребывавший при храме. Своею проповедью и богоугодным житием он многих отвращал от идолопоклонства и приводил к познанию истины. Тогда  язычники задумали уничтожить храм и погубить святого Архипа. Они решились на сложнейшее по тем временам инженерное сооружение. Поскольку храм располагался в горной местности, то они, проложив новые русла для двух близлежащих горных рек, направили их течение воедино, в сторону храма, чтобы сильным потоком разнести  его. Но по молитве преподобного Архипа Архангел Михаил в самый решающий момент явился видимым образом на месте предполагаемого слияния рек и ударом жезла открыл в горе широкую расселину, куда и устремился весь бурлящий водный поток.
Храм остался неповрежденным, а посрамленные язычники в ужасе разбежались. Святой же Архип и собравшиеся около храма христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь.

С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси.

Так, согласно церковному преданию, когда хан Батый в 1239 году направлялся к Новгороду, св. Архангел Михаил явился ему и запретил входить в город. Войдя в Киев, Батый увидел над дверьми одной из церквей образ св. Михаила и, показав на него, сказал своим воинам: «Сей возбранил мне идти на Великий Новгород». Перед началом решающих сражений воинство, русские князья чаще всего прибегали к помощи воеводы небесных сил. Наши предки создали множество храмов в честь Архистратига.
Известно, что в  Киеве сразу после Крещения Руси был создан Архангельский собор, позже почти во всех русских городах князья испрашивали именно в этих храмах благословения при венчании на царство, при крещении наследников, перед своей кончиной. Изображения св. Архистратига помещались на княжеских боевых шлемах, личных печатях, гербах, знамёнах. Всё это определялось особым отношением к Архангелу Михаилу как защитнику русской государственности и воинства.

На уроке дети узнали и о том, что наиболее древней иконой считается «Чудо в Хонех», она написана на оборотной стороне иконы Богоматери Грузинской (Иерусалимской) — ранее выносной иконы XV в., принадлежащей ныне Третьяковской галерее. В ходе урока речь шла и о знаменитом  Чудове монастыре, что  в Московском Кремле.  Он был основан святителем митрополитом Киевским и всея Руси Алексием в 1365 году.   В стенах монастыря молились многие поколения православных людей, но спустя века соборный храм в честь Чуда архистратига Михаила в Хонех был взорван по приказу безбожных властей. Это случилось  в ночь на 17 декабря 1929 года под предлогом освобождения места для размещения школы, где  должны были проходить обучение военные. Сохранившиеся фрагменты фресок в настоящее время находятся в Третьяковской галерее, Историческом музее, музее Андрея Рублёва.

Воскресный день стал для юных прихожан временем познания родной истории, ее героических и печальных страниц. Такие тематические уроки  помогут  подрастающему поколению полнее узнать  историю храмов, смысл престольных праздников, назначение икон и особенностей росписей храма. Этими  знаниями ребята обязательно постараются поделиться дома – кто с бабушками-дедушками, а  кто  с родителями. Ведь не у всех  взрослых в детстве были такие интересные уроки в Воскресной школе.


19.09.21
188