Урок родной истории в храме села Завидово

25.01.21
342
Отдел: не указано

Январский календарь дарует радость интересных дней. Одними из таких,  необычных и радостных,  стали дни, завершающие этот  месяц. Он богат новогодними и рождественскими событиями. Поэтому так любят это время,  как дети, так и взрослые.

Учащиеся воскресной школы при церкви Успения Пресвятой Богородицы села Завидово традиционно и старательно готовятся к празднику Рождества Христова. Обязательно в программе бывает спектакль, стихи, песни, дети приносят поделки на тему Рождества Христова, изготовленные  своими руками.

Вот и в Рождество Христово  юные завидовские таланты  вместе с преподавателями и родителями  по благословению настоятеля протоиерея Петра Дубяго в праздник Рождества Христова  своим выступлением тепло  поздравили прихожан храма. Батюшка Петр  с матушкой Еленой  подарили детям книги и сладкие подарки, подготовленные  с участием прихожан. Но на этом праздник не завершился, потому что  впереди Рождественские святки,  и потому дети продолжают славить Рождённого Богомладенца.

А чтобы для детей праздник стал запоминающимся,  в воскресный день,  24 января детей после службы ожидал еще один сюрприз, который подготовили отец Пётр и матушка Елена. Сначала  все соборно помолились за богослужением. Каждый ребёнок у Креста получил интересную книжку, батюшка благословил всех прочитать  и на ближайшем занятии вместе обсудить ее смысл.

Традиционный  урок в этот день прошёл в музее «Государева дорога».  Он был посвящен истории  Рождественской елки. Батюшка с матушкой рассказали детям и их родителям о том, как появилась елка в еще Петровское время, каким  было ее второе рождение в правление императора Николая I. Начало XX столетия отразилось и на Новогодней красавице, она попала в немилость тогдашних властей.  Только через годы, уже  при правление Сталина,  елка вновь пришла в школы и дома.  Она и поныне украшает январские праздники.

Дети наглядно представили,  как в разные в России украшали елку, какие  игрушки использовали люди. Юных прихожан не могло не восхитить  мастерство стеклодувов фабрики ёлочных игрушек, которая размещалась с 1968 по 1991 год в Завидове, в летней Троицкой церкви. Отец Пётр сохранил елку и игрушки, огоньки  своего детства и показал всем елочку, украшенную как в советские времена. А для покойного протоиерея,  отца Валерия, стеклодув был первой  профессией — с 14 лет до 33 лет, а позже он посвятил себя  служению церкви, более сорока лет был настоятелем Храмового комплекса села Завидово. Многих взрослых земляков и их детей именно он привел к вере Христовой.

Необыкновенно интересный познавательный урок был у детей в тот воскресный день января 2021 года. Он завершился  чаепитием,  вместе с батюшкой  и матушкой дети ещё долго обсуждали увиденное и делились новыми интересными планами.


25.01.21
342