Урок «Разговоры отважном» прошел в Завидово с участием священника 

21.10.26
17
Храм: не указано
Отдел: не указано

19 октября в российских школах и колледжах прошло  очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». С младшими школьниками обсудили  историю железных дорог России.
К истории железных дорог решили обратиться не случайно. В октябре исполняется 175 лет со дня открытия железнодорожного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом. Первые поезда прошли по этой магистрали в 1851 году. Она значительно сократила время в пути между двумя крупнейшими городами страны и стала важным этапом в развитии транспортной системы России.
Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго посетил местную школу. Священник рассказал о развитии и строительстве дороги.
Железные дороги связали отдаленные регионы, способствовали росту городов и развитию промышленности. Однако за привычным сегодня движением поездов стоит труд нескольких поколений инженеров, строителей, машинистов, путейцев и диспетчеров. Именно об истории развития железнодорожного транспорта и профессиях, от которых зависит его работа, поговорили с учениками 1–5-х классов.

В формате видеоинтервью к занятию присоединился министр транспорта РФ Андрей Никитин. Он рассказал о развитии транспортной системы страны сегодня. Также учащиеся посмотрели видеоролик «ВСМ. Вместе строим магистраль», посвященный строительству современной высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Продолжился урок в музее «Государева дорога», где представлен макет железной дороги. Автор Тверской житель Алексей Арсеньев. Он в течении своей жизни сконструировал небольшой участок Октябрьской железной дороги «Тверь — Спирово». Священник продемонстрировал движение макета и рассказал о его авторе.


21.10.26
17