УРОК ИСТОРИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ПРОШЁЛ В УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА ЗАВИДОВО 

20.09.22
98
Отдел: не указано

День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, которое называем «чудом в Хонех», совершается 19 сентября.
Это событие стало темой урока для учащихся 1 класса средней школы села Завидово. В рамках проекта духовно-нравственной стратегии подрастающего поколения занятие прошло  в Храмовом комплексе. Дети уже знают о том, что первая деревянная церковь на территории древнего села была освящена в честь Архистратига Михаила. После реконструкции Успенской церкви в начале XIX-го столетия южная часть трапезной сохранила облик первой церкви.
В приделе есть икона и фреска «Чудо Архистратига Михаила в Хонех». После того, как дети внимательно рассмотрели настенную фреску, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго подробно объяснили каждую деталь.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси.
Согласно церковному преданию, когда хан Батый в 1239 году направлялся к Новгороду, св. Архангел Михаил явился ему и запретил входить в город. Войдя в Киев, Батый увидел над дверьми одной из церквей образ св. Михаила и, показав на него, сказал своим воинам: «Сей возбранил мне идти на Великий Новгород». Перед началом решающих сражений воинство, русские князья чаще всего прибегали к помощи воеводы небесных сил. Наши предки создали множество храмов в честь Архистратига.
Известно, что в Киеве сразу после Крещения Руси был создан Архангельский собор, позже почти во всех русских городах князья испрашивали именно в этих храмах благословения при венчании на царство, при крещении наследников, перед своей кончиной. Изображения св. Архистратига помещались на княжеских боевых шлемах, личных печатях, гербах, знамёнах. Всё это определялось особым отношением к Архангелу Михаилу как защитнику русской государственности и воинства.
На уроке дети узнали, что наиболее древней иконой считается «Чудо в Хонех». Она написана на оборотной стороне иконы Богоматери Грузинской (Иерусалимской) — ранее выносной иконы XV века, принадлежащей ныне Третьяковской галерее. В ходе урока речь шла и о знаменитом Чудове монастыре, что в Московском Кремле. Он был основан святителем митрополитом Киевским и всея Руси Алексием в 1365 году. В стенах монастыря молились многие поколения православных людей, но спустя века соборный храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех был взорван по приказу безбожных властей. Сохранившиеся фрагменты фресок в настоящее время находятся в Третьяковской галерее, Историческом музее, музее Андрея Рублёва.
Праздничный день стал для учащихся временем познания родной истории, её героических и печальных страниц. Такие тематические уроки помогут подрастающему поколению полнее узнать историю храмов, смысл престольных праздников, назначение икон и особенностей росписей храма. Этими уроками ребята обязательно постараются поделиться дома — кто с бабушками-дедушками, а кто с родителями. Ведь не у всех взрослых в детстве были такие интересные уроки в школе.

20.09.22
98