УКРЕПИТЬ ТРАДИЦИИ  ТРЕЗВОСТИ


11 сентября Русская Православная церковь отмечает праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  Вместе с этим важным событием  в этот день, как нам истории известно, отмечается еще одно актуальное событие.  25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости, определив его на 11 сентября. Ежегодно по благословению Патриарха Кирилла архиереи и духовенство в этот день после Литургии совершают Молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. Так и в Конаковском благочинии во всех храмах прошли службы, на которых было зачитано обращение Патриарха Кирилла к молодежи, а затем был отслужен молебен. На приходах были также  проведены поучительные и назидательные беседы, другие  мероприятия.

Министерство образования Тверской области дополнительно оповестило руководство школ и других образовательных учреждений о необходимости присоединиться к Всероссийскому  Дню трезвости. В связи с этим профильные беседы и мероприятия состоялись и на территории учебных заведений Конаковского благочиния. Школьники и молодежь с интересом воспринимали те сведения об опасности употребления алкоголя и наркотиков, которые они получили от настоятелей и педагогов.

Дню трезвости — этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. В связи с этим в школах и образовательных организациях были проведены Всероссийские уроки, в целях информирования обучающихся о национальных трезвеннических традициях. Также были организованы спортивные и культурно-массовые мероприятия. Во многих школах Конаковского района прошли физкультурно-оздоровительные уроки, направленные на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и формированию трезвеннических убеждений и традиций.

 

Благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Валерий Ильин


13.09.19
639