УКРЕПИ И ОБНОВИ НАС, ДУХ СВЯТЫЙ!

20.06.21
249
Отдел: не указано

Он пришел к православным людям, один из великих и любимых праздников — День Святой Троицы. Не случайно именно этому празднику на Руси посвящено так много храмов и монастырей. Вот и в старинном селе Завидово одна из церквей храмового комплекса посвящена  Святой Троице. Возведена была летняя церковь в 1781 году трудами жителей села.  С той поры праздник Святой Троицы в Завидово — Престольный.

По традиции накануне Дня Святой Троицы в церкви совершалось всенощное бдение, а в   сам праздник,  20 июня, здесь, как и во всех   православных храмах отслужена  одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии отслужена великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, прочитаны  три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

В Завидове, как и во всей Руси, на Троицу  украшают храмы ветвями березы, скошенной травой и цветами, которые,  благодаря Святому Духу, символизируют обновление людских душ. Стараниями прихожан храм был с любовью  украшен к престольному празднику, он стал особенно нарядным и внутри, и снаружи, что придавало празднику особую  атмосферу.

День Святой Троицы ежегодно собирает прихожан и гостей на праздничную службу, в этот раз её  провёл настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго.

В конце службы вокруг церкви был совершён Крестный ход. Все присутствующие шли с букетами зеленой березки — это стало украшением  праздника.

В своей проповеди отец Пётр сказал, что праздник  Святой Троицы отмечается на 50-й день после Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи приходится на разные даты, то и Троица выпадает на разные дни месяца.

Известно, что этот праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В тот же день была также явлена полнота Святой Троицы. День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов в древние времена начала распространяться по всему миру.

В Завидове праздник продолжился в Воскресной школе, где дети показали прихожанам  праздничные  выступления. Сначала со словами поздравления обратился протоиерей Пётр.  А потом дети рассказывали стихи о красавице-березке и Святой Троице, пели о ней песни, водили хоровод. Под руководством педагогов  юные прихожане подготовили сценку «Жар-птица и березка». А ещё рассказали зрителям о пользе березы для человека, показали изделия из бересты. Загадывали взрослым загадки,  а взрослые дополняли образ русской березки – символа России — народными поговорками. Праздник получился по-настоящему ярким, он стал новой ступенью в познании детьми славных народных традиций – основы истинного патриотизма. А для взрослых — поводом  ещё более пристально воспитывать в детях и внуках чувство  духовного родства, уважения к истокам Православной культуры.

 


20.06.21
249