УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ СЕЛА ЗАВИДОВО И ДЕРЕВНИ ТЕШИЛОВО ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНЫЙ УРОК


Интересным и важным направлением в Конаковском благочинии стали организованные взаимные посещения воскресных школ.
20 ноября в воскресный день после Литургии дети вместе с родителями и настоятелем храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига посетили приход Успения Пресвятой Богородицы села Завидово. Гостей радушно встретил настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго. Священник Пётр, в первую очередь, познакомил гостей с историей старинных храмов. В ходе экскурсии-урока рассмотрели архитектуру храмов. Внутри храмов священник Пётр обратил внимание детей и родителей на внутреннее убранство, рассказал историю чудотворных икон, рассмотрели настенные росписи. Дети самостоятельно читали надписи к росписям и сами вспоминали библейские сюжеты и житие святых.
Затем воспитанники прихода Успенской церкви показали гостям воскресную школу. Здесь прошло совместное интерактивное занятие «Церковно-приходская школа», которое провели педагоги школы. С интересом все участвовали в увлекательных уроках: «Закон Божий», «Церковно-славянский язык», «Арифметика». В заключение посмотрели мультфильм «Лесная школа», который учит детей послушанию, уважению учителей, доброте.
Перед собравшимися выступил протоиерей Пётр Дубяго, в память о встрече он подарил книги детям и педагогам.
В завершение встречи за праздничным столом большой дружной семьей пили чай. Священнослужители с педагогами обсуждали новые формы взаимодействия воскресных школ Конаковского благочиния, делились своим опытом работы. Обсуждали новые планы по проведению таких встреч на других приходах с привлечением двух и более школ.
Подобные поездки запомнятся участникам надолго, а для многих воскресная поездка стала первым серьезным путешествием и паломничеством. Обязательным в таких поездках будет посещение храмов, исторических и культурных достопримечательностей, музеев. Поэтому подобное погружение в большую приходскую семью оказывает благотворное воздействие на молодые семьи, на всё подрастающее поколение православных людей.

20.11.22
96