УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ И ЦЕНТРОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ УЧАСТВУЮТ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ПРИХОДОВ

05.04.22
162
Храм: не указано
Отдел: не указано

Четвёртая неделя Великого поста или Средокрестная неделя приближает православных христиан к Светлому Христову Воскресению. На этой неделе в среду отмечали окончание половины Великого поста, и у деревенской детворы был небольшой праздник, связанный с обходным обрядом, во время которого их одаривали крестообразным постным печеньем.
30 марта, в день памяти праведного Алексия, человека Божия, гимназисты младших классов православной гимназии прихода церкви Рождества Богородицы села Городня на Волге приняли причащение Святых Христовых Тайн. Учащиеся под руководством своих духовных наставников к исповеди готовились в школе и дома.
В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла посёлка Карачарово ребята из младших классов хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково участвовали в богослужении, пели на клиросе, исповедовались и причащались. Перед исповедью настоятель протоиерей Вадим Махновский провёл с ними беседу.
В воскресенье на Божественной литургии в церкви в честь Блг. кн. Михаила Тверского и Анны Кашинской города Конаково молились воспитанники кадетского казачьего клуба «Станица» Детско-юношеского центра «Новая Корчева». Иеромонах Августин (Пирогов) рассказал детям, как подготовиться к Святому Причастию.
В Успенской церкви села Завидово учащиеся Воскресной школы в течение предшествующих недель Великого поста готовились к исповеди, на уроках проходили духовные беседы с отцом Петром. В течение Крестопоклонной недели дети участвовали в богослужении и в воскресный день приняли Таинство исповеди и Причастия.
В храме Вознесения Господня деревни Тешилово под руководством иерея Александра Сопига дети воскресной и образовательной школ помогают батюшке в жизни прихода, во время постов участвуют в Таинстве Причастия.
Великое дело воспитать в детях благоговейное отношение к Таинству исповеди. Ведь главное действующее лицо на исповеди — Господь Иисус Христос, невидимо предстоящий сердцу кающегося.

05.04.22
162