УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ЗАВИДОВО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОФОРМЛЕНИИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ «ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА СКВОЗЬ ВЕКА» 

11.12.23
47
Храм: не указано
Отдел: не указано

Месяц декабрь — последний месяц уходящего года. Пройдет совсем немного времени – и наступят самые любимые и долгожданные зимние праздники – Рождество Христово и Новый год.

10 декабря занятие в воскресной школе села Завидово было посвящено истории ёлочных игрушек — непременного  атрибута новогодних праздников.

По сложившейся традиции в музее «Государева дорога», расположенном на территории Храмового ансамбля села Завидово, из экспонатов музея дети под руководством протоиерея Петра и матушки Елены Дубяго оформили тематическую выставку, «Елочная игрушка сквозь века». Она позволяет наглядно увидеть, как на протяжении трёх веков украшали елочку в домах россиян.

В Петровской эпохе, согласно указу Петра I, хозяева должны украшать вход своего дома ёлками и хвойными ветвями, а красный угол — хвойными ветвями.

История елочных игрушек как атрибута Рождества началась в Германии и Прибалтике в начале XVII века. Изначально украшения были довольно простыми и вторили христианской символике: всем известная звезда на вершине елки, как подобие Вифлеемской звезды; яблоки, развешанные на ветвях – символ плодов с Древа познания Добра и Зла; зажженные свечи – символ ангельской чистоты.

В следующем разделе видно, как с годами наряженные елки становились традицией, украшения усложнялись и совершенствовались, на елку стали вешать искусственные игрушки, а также сладости и орехи. Со временем появляется традиция императрицы Анны Фёдоровны украшать лесную красавицу игрушками.
Другая традиция – украшать елку огнями – началась с восковых свечей, что было крайне непрактично и пожароопасно.
В Российской империи производство елочных игрушек было незначительно, но они массово поставлялись к праздникам из Европы, большей частью из Германии. Елочные игрушки были привилегий дворянства.

Первым производством украшений стал заниматься стеклодувный завод в Клину. Во времена революции рождественская елка подвергалась гонениям в связи с религиозной подоплекой этой традиции.
С давних времён в селе Завидово тоже существовала стекольная артель. Поэтому в разделе довоенном представлены игрушки: картонаж и стеклярус местного производства.

Советский период на выставке олицетворяет ёлка, украшенная игрушками, изготовленными здесь же, в Троицкий церкви, в которой располагался с 1968 по 1991 годы цех фабрики игрушек и ёлочных украшений.

Дети с восторгом знакомились с яркими, дивными ёлочными игрушками, нарядными флажками, ёлкой-малюткой, старинными игрушками.

Много в этот день дети узнали интересного и полезного, а главное, что они приняли участие в оформлении выставки, которая продлится до конца января следующего года.


11.12.23
47