УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОФОРМЛЕНИИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ «ГОСУДАРЕВА ДОРОГА» СЕЛА ЗАВИДОВО

18.12.22
80
Отдел: не указано

Праздник святителя Николая Чудотворца приближает нас всё ближе к Рождеству Христову и Новому году. Занятие в воскресной школе села Завидово было посвящено истории и народным традициям, связанным с лесной красавицей — непременным атрибутом новогодних праздников.
В канун Рождества Христова и Нового года в музее «Государева дорога», расположенном на территории Храмового комплекса села Завидово, из экспонатов музея, что бережно хранятся в запасниках, дети под руководством матушки Елены оформили тематическую выставку для каждой эпохи — «Ёлка сквозь века». Она позволяет наглядно увидеть, как на протяжении трёх веков елочка украшала дома россиян.
На выставке представлен Петровский указ, в котором говорится, что хозяева должны украшать вход своего дома ёлками и хвойными ветвями, а красный угол — хвойными ветвями.
Со временем появляется традиция императрицы Анны Фёдоровны украшать лесную красавицу игрушками. С давних времён в селе Завидово, на территории Храмового комплекса, была организована Ярмарочная площадь, где традиционно проводились праздники и ёлочные базары.
Советский период на выставке олицетворяет ёлка, украшенная игрушками, изготовленными здесь же, в Троицкий церкви, в которой располагался с 1968 по 1991 годы цех фабрики игрушек и ёлочных украшений. Дети и внуки, а теперь и правнуки замечательных мастеров-стеклодувов, бережно хранят память о том времени.
Дети с восторгом знакомились с яркими, дивными ёлочными игрушками, нарядными флажками, ёлкой-малюткой, так похожей на настоящую красавицу, старинными игрушками.
Много в этот день дети узнали интересного и полезного, а главное, что они приняли участие в оформлении выставки, которая продлится до конца января следующего года.

Отправлено из мобильно


18.12.22
80