Тверские школьники познакомились с историей Храмового комплекса с. Завидово

17.02.23
71
Отдел: не указано

17 февраля учащиеся вторых классов Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя свт. Тихона Задонского посетили храмовый комплекс старинного села Завидово.

В рамках подготовки к юбилейным датам Храмового комплекса для детей и педагогов была подготовлена познавательная программа.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго познакомил гостей с храмами. Особое внимание было уделено зимнему, в честь Успения Пресвятой Богородицы, который в этом году будет праздновать 400 лет. Дети спели молитвы, посвящённые Богородице. Священник Пётр подробно рассмотрел с ними росписи главного предела, иконостас. Ребята тоже делились своими знаниями, дополняли рассказ священника и многое сообщали сами.

Экскурсия продолжилась знакомством детей с чудотворными и почитаемыми образами храма.

Так же, Протоиерей Пётр познакомил учеников и педагогов с выставкой детских работ художественной школы им. Серова города Твери. С интересом были рассмотрены все картины.

Продолжилось знакомство с церковным комплексом посещением музеев. В музее «История села Завидово и его храмы» детям было интересно увидеть старинные книги, облачения, предметы таинств святой церкви. В музее «Государева дорога» священник Пётр представил юным посетителям эпохи формирования села и строительства дороги. А дополнилось впечатление о музее тематической выставкой «Зимними вечерами». Дети окунулись в историю рукоделия на Руси, где им показали работу на коклюшках, на самопрялке, швейной машинке, прялке, а также на спицах и крючком. В музее «Народные промыслы России» детям предложили с помощью игровой формы познакомиться с «Богородской игрушкой», «Матрешкой», «Хохломой».

Завершилась программа чаепитием, уличными деревенскими забавами на свежем воздухе.

Дети соприкоснулись с историей, духовностью, краеведением, развитием рукоделия на Руси. Таким образом у молодых людей формируется любовь к Родине, ее духовному богатству, ее истории.


17.02.23
71