ТИХВИНСКАЯ БОГОМАТЕРЬ ВЕКАМИ ХРАНИТ РУСЬ ПРАВОСЛАВНУЮ 

09.07.21
190
Отдел: не указано

Образ Тихвинской иконы Богоматери, ее почитание тесно  связаны с судьбой нашей Родины и почитанием её защитников.  Многие поколения русских солдат отправлялись на защиту Отечества  с ее образом.
В Успенской церкви села Завидово  также  находится список старинной иконы Тихвинской Божией Матери. Икона запрестольная, ранее она находилась в алтаре,  как выносная,  для крестных ходов. На обратной стороне иконы образ святителя Николая. Из века в век в селе Завидово чтили образ этой иконы. В 1994 году икона замироточила и обрела новое место в храме — в четверике Успенской церкви.

Как всегда, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, который  православные отмечают 9 июля, прихожане собрались на службу, чтобы еще раз благоговейно почтить Богородицу.
В своей проповеди настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей  Пётр  Дубяго напомнил главные исторические и государственные вехи, связанные с образом Тихвинской Богоматери.

В конце XV – первой половине XVI в века почитание богородичных икон понималось в Европе как начало, объединяющее христианский мир. Например,  в иконостасе Благовещенского собора Московского Кремля находилась дошедшая до нашего времени икона Тихвинской Богоматери московского письма I половины XV века.  Иван Грозный поднимает почитание иконе Тихвинской Богоматери на новую ступень. Он в течение всей жизни с особым благоговением относился к этой иконе, считая ее своей покровительницей.

В XIX веке список Тихвинской иконы, называемый Ополченная,  защищал тихвинских ополченцев во время Отечественной войны 1812 года.  По московскому преданию,  чудотворная икона Тихвинской Божией Матери  во время Великой Отечественной войны была на самолете обнесена вокруг Москвы,  и вслед за этим начался разгром фашистов под Первопрестольной. Вскоре был освобожден и город Тихвин. Есть немало других чудес, которые совершались  по воле Тихвинской Богоматери.

Девятого июля   после службы все прихожане вместе с батюшкой собрались в кинозале музея «История села Завидово и его храмы» для просмотра фильма «Тихвинский Богородичный Успенский монастырь». Фильм рассказывает о судьбе православной святыни,   об истории, возрождении и сегодняшней жизни монастыря.

Тихвинская икона и ее списки  знамениты чудесными спасениями.  Чудотворные образы церкви Успения Пресвятой Богородицы села Завидово также помогают людям быть духовно стойкими, верными заповедям Господним.

 


09.07.21
190