Святые  дни Рождества Христова в Конаковском благочинии посвятили подрастающему поколению 

14.01.23
81
Храм: не указано
Отдел: не указано

Святые  дни Рождества Христова – время радости и ликования, время, когда совершаются чудеса.
В Конаковском благочинии в эти праздничные дни священнослужители посещали  дошкольные и школьные образовательные учреждения, принимали участие в праздничных концертах и спектаклях. Во всех образовательных учреждениях в эти святые дни проходят выставки рисунков и поделок на тему «Рождество Христово».
В Храмовом комплексе с. Завидово настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго в течение учебной недели провёл для учащихся местной школы Рождественские встречи. Учащихся школы священник Пётр познакомил с убранством храма в эти праздничные дни, с иконографией образа «Рождества Христова» и настенными росписями, рассказал о Рождественском вертепе, представленном в главной части храма. Отдельное место в Успенской церкви занимает Рождественский уголок — это иконы Рождества Христова и святителя Николая, а также копия Даров волхвов.
Кроме того, священник Пётр посетил дошкольные образовательные учреждения Завидовского сельского поселения. Дети под руководством воспитателей показали батюшке свое знание святочных традиций: пели колядки, играли в народные игры, читали стихи. Протоиерей Пётр на примере Рождественского вертепа рассказал детишкам библейскую историю праздника. Закрепили материал рождественскими загадками.
Настоятель храма Иоанна Предтечи п. Козлово протоиерей Григорий Припутников 12 января посетил старшие классы в школе посёлка, где он рассказал учащимся библейскую историю праздника Рождества Христова и познакомил с традициями зимнего праздника.
В Православной гимназии при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Городня в эти святые дни прошёл детский праздник, посвящённый Рождеству Христову. Воспитанники гимназии подготовили и прочитали стихи, звучали рождественские колядки, дети водили хороводы вокруг Рождественской ёлки. А в завершение праздника воспитанникам школы показали постановку по сказке «По щучьему велению». Все детишки получили сладкие подарки.
В деревне Тешилово, в приходе Вознесения Господня, в день Рождества Христова от настоятеля иерея Александра Сопиги детишкам были подарены коробочки с конфетами. Для всех прихожан дети подготовили выступление в храме и на улице пели колядки, держа в руках звезду. Поздравили с великим праздником всех присутствующих.
В храм благоверного князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской (г. Конаково) в эти святые дни помощник благочинного по социальной работе иеромонах Августин (Пирогов) пригласил семьи инвалидов. Священник детям и родителям рассказал о традициях праздника Рождества Христова. Ребята с радостью славили рождённого Богомладенца. 50 семей получили Рождественские подарки. В гимназии №5 г.Конаково иеромонах Августин присутствовал на спектакле ..,
В светлые дни Рождества Христова настоятель храма Сорока Севастийских мучеников г.Конаково протоиерей Олег Шерышев посетил детские сады и школы, где прошли праздничные рождественские концерты и спектакли с участием воспитанников образовательных учреждений. Приветствуя собравшихся, протоиерей Олег сказал: «Желаю вам не только в эти дни, но и постоянно помнить о Боге, Его милосердии к людям, учиться исполнять Его заповеди». Батюшка вручил всем детям иконки и календари.
В Дмитрогорском сельском поселении настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн посетил детский сад и школу. Батюшка — всегда желанный гость в образовательных учреждениях села. Священник Антоний в начальных классах школы рассказал о традиции Рождественских дней, а в детском салу посмотрел выступление детей. С ними водил хороводы и пел колядки.
В праздничные дни Рождества Христова даётся возможность каждому из нас славить рождение Богомладенца; рассказывать о традиции святых дней на Руси и передавать их подрастающему поколению.

14.01.23
81