Святое Богоявление

22.01.20
517
Отдел: не указано

В Крещенский сочельник и в праздник Богоявления во всех храмах Ильинского прихода состоялись праздничные богослужения: в с.Селихово, в г.Конаково, с.Горбасьево и с.Алексино.

Ильинский храм и церковь святого благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини инокини Анны Кашинской еле вместили всех желающих присутствовать на праздничном богослужении. Традиционно в праздничной службе приняли участие представители Конаковского казачества.

По окончании службы о.Виктор обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал об истории и огромном значении великого праздника Крещения Господня или Богоявления:

Один из самых значимых Господских праздников для православных христиан — праздник Крещения Господня. Молитвенно и торжественно мы, православный народ, вспоминаем то событие, когда Господь, выходя на общественное служение, идёт вначале на реку Иордан, где Иоанн Креститель, показывая на него, говорит: «Вот Агнец Божий, который берёт на себя грехи всего мира». Здесь происходит великое событие — Богоявление, то есть являются все три лица Святой Троицы: Бог Отец, глаголющий с небес: «Это Сын Мой возлюбленный», Бог Сын — Иисус Христос и Бог Дух Святой в виде голубя, сошедшего с небес на Бога Сына. Как поётся в тропаре: «Во Иордане крещающуся тебе Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствовавше тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествовавше словесе утверждение, Явлейся Христе Боже и мир просвящей, слава Тебе». 

Настоятель о.Виктор подчеркнул, что церковь не требует обязательного купания в проруби. Главное – с уважением и благоговением относиться к святой воде, посетить службу и помолиться о здравии своих близких, исповедаться, причаститься, приблизившись к духовной чистоте. В этот святой праздник было много причастников.

После завершения праздничного богослужения совершилось Великое освящение воды в храмах, в закрытой Ильинской купели и на родниках.

Много желающих пришло в храмы за чудотворной крещенской водой. Важно не забывать главного: со страхом Божиим, благоговейно набрав святую воду, мы принимаем её так, как учит нас Святая Церковь в той молитве, которую священник читает во время чинопоследования освящения: «Да будет вода сия на окропление домов, на очищение души и тела, на отгнание всякой бесовской силы, на всякую пользу изрядну».

Поздравляем всех с днем Крещения Господня! Пусть Господь Бог хранит вас от всяких бед и зла, помогает в добрых делах и наставляет на пути спасения.


22.01.20
517