Священнослужители Конаковского благочиния посетили образовательные учреждения в связи с Днем православной книги

17.03.23
73
Храм: не указано
Отдел: не указано

14 марта ежегодно в России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

16 и 17 марта священнослужители Конаковского благочиния посетили образовательные учреждения Конаковского района.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго провёл час православия в школе посёлка Ручьи для учащихся 9 класса и группы продлённого дня. Священник представил интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость в книгопечатании, почему именно церковная книга была выбрана для печати, как выглядела первая напечатанная книга, познакомил с жизнью первопечатника, диакона Ивана Фёдорова. Вниманию учащихся и педагогов были представлены жития святых и художественные книги православной тематики, такие как «Лето Господне» И. Шмелева, «Девочка Прасковья» А. Лимонова и др.

В школе села Завидово в начальной школе протоиерей Пётр рассказал о роли православной книги в жизни человека. Учащихся с 1 по 4 класс в школьной библиотеке познакомили с православными изданиями, и сами дети рассказали священнику о книгах, которые находятся на полках библиотеки: детская Библия, Православная энциклопедия, житие преподобного Сергия Радонежского, Александра Невского и другие издания.

Настоятель прихода Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига в школе №2 посёлка Новозавидовский на встрече с учащимися 6-х классов беседовал на тему «Мир православной книги». Он рассказал об истории праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и о её создателе – Иване Фёдорове. А также о возникновении письменности на Руси. Беседа прошла оживленно и содержательно.

Для учащихся 6 «а» класса средней школы № 3 г.Конаково настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев провёл беседу «Духовных книг божественный родник». Протоиерей Олег рассказала об истории возникновения Дня православной книги. Знакомство с православной литературой поможет ребятам больше узнать о нашей вере. Ведь вера обогащает человека, прививает доброту, честность, желание заботиться о ближнем, уважение к старшим, укрепляет семью.

Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее.


17.03.23
73