СВОИ — ПО ДУХУ И ТРАДИЦИЯМ

23.02.21
267
Храм: не указано
Отдел: не указано

В День защитника Отечества,  23 февраля,  благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и ответственный за отдел взаимодействия с представителями Вооруженных  сил иерей Александр Сопига, настоятель церкви Вознесения Господня села Тешилово,  побывали в воинской части, расположенной в  деревне Елдино.

Батюшки встретились с солдатами части и провели  беседу. Отец Пётр поздравил всех присутствующих с праздником. Он рассказал о своей службе в рядах советской армии в 1986-1987 годах. А батюшке есть, что рассказать и вспомнить, потому что годы его службы прошли в пограничных войсках мыса  Юминда,  на заставе имени героя минувшей войны Петра Родионова.

В свою очередь,  отец Александр поделился с молодыми ребятами воспоминанием о прохождении своей службы в Президентском полку, где большое внимание уделялось строевой подготовке.

Солдаты рассказали  о недавнем посещении Храмового комплекса в селе Завидово. Кого-то особо впечатлили экспонаты  музея  «Государева дорога», а кого-то больше привлекло старинное убранство храмов.

Отец Пётр рассказал о своём духовном образовании в стенах семинарии и Московской Духовной Академии  и  дальнейшем служении.

В завершение беседы отец Пётр и отец Александр ещё раз поздравили наших защитников с праздником, пожелали здоровья, дружбы, взаимопонимания, и, конечно же, продолжения образования после окончания службы, потому что  в современном мире образование является непременным условием достойной жизни.

Эта встреча  запомнится солдатам и офицерам еще и тем, что  протоиерей Пётр Дубяго пополнил книгами  фонд библиотеки, которая  только в начале формирования, и наметил, какую литературу  он привезёт сюда в следующий раз.

Отец Пётр и отец Александр обсудили с руководством части формат  дальнейшего взаимодействия  между  представителями Русской Православной церкви и теми, кто сегодня служит в рядах Вооруженных сил России.  Предварительно намечено, что  подобные встречи будут проходить согласно составленному плану,  по пятницам.

В том, что эти встречи нужны и полезны, говорит то внимание, с которым в части встречали представителей церкви – они тут свои по духу и традициям. В юности  батюшки честно послужили в армейском строю, а сегодня готовы к просветительской миссии во имя силы духа  современных защитников Отечества.

 

 


23.02.21
267