Свет Рождественской звезды

20.01.21
368
Храм: не указано
Отдел: не указано

Вот уже в третий раз 16 января 2021 г. приход храма 40 святых Севастийский мучеников и образцовый детский театр «Теремок» ДК «Современник» в светлые праздники Рождества Христова провели фестиваль-конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды». Надо сказать, что в фестивале участвовали не только юные актёры образцового театра, но учащиеся школ №8 и № 3. Их ученики также являются постоянными участниками этого фестиваля — конкурса.          За 3 года фестиваль расширил свои границы, не смотря на строгие условия его проведения. Проходил он на главной сцене ДК и количество его участников в этом году выросло до 40! И это было символично и созвучно с названием храма 40 святых мучеников! Конечно, юные чтецы, а ими были дошколята, учащиеся начальных классов и старшеклассники – мучениками не были, а даже наоборот, были окружены заботой и вниманием. В их честь звучали аплодисменты, всем им были вручены дипломы лауреатов и дипломантов. Каждый участник от настоятеля храма 40 святых Севастийских мучеников протоирея Олега Шерышева – неизменного председателя жюри фестиваля получил небольшой, но дорогой сердцу подарок – православную книгу или иконку. Впрочем, ни о. Олег, ни матушка Елена Морозевич – регент храма, ни другие члены жюри: художественный руководитель ДК «Современник» Е.А. Сучилина, ни заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 Е.А. Кищик, ни руководитель образцового детского театра «Теремок» О.А. Бардакова, ни гость нашего фестиваля иерей Сергий Гонцов не сторонники оценивать выступления детей и считают всех их достойными самых добрых похвал. И это тоже повод подумать о будущих новых фестивалях.

А дети действительно старались донести со сцены глубокий смысл высокой поэзии классиков, трепетно и душевно рассказывали о первых минутах на нашей грешной земле младенца Христа, старались сохранить всю торжественность этого события, озаренного светом той звезды, в лучах которой все мы стараемся быть чище и лучше!            Этим светом будут согреваться весь год и те, кто читал стихи о Рождестве со сцены ДК «Современник» и те, кто их слушал. Прежде всего это, конечно же родители детей их бабушки и дедушки, которые волновались не меньше своих чад, готовясь к этому фестивалю. Впрочем, в этот раз читались не только стихи о Рождестве, звучали православные стихи Евгения Санина, а также местных авторов. Малышами была представлена православная азбука Елены Акимовой. Каждый из них рассказал про свою букву в своём небольшом стихотворении о Ангеле, о Боге… и настоящим открытием фестиваля стала Арина Патракеева (3г.10 мес.) со стихотворением Дениса Шатова «Любите друг друга!»

По традиции победители фестиваля становились участниками другого Рождественского праздника «Дари радость на Рождество», который также ежегодно проходит на сцене   ДК» Современник».   Лучшие, по мнению организатора этого праздника иерея Сергия Гонцова и в этот раз вновь поведают нам о том незабываемом дне, когда в свете Вифлеемской звезды, названной так волхвами, рождался наш Спаситель.

 

                                                Ольга Бардакова

Конаковское благочиние

 

 


20.01.21
368