«Стратегии  развития воспитания в РФ на период до 2025 года»

04.02.20
504
Храм: не указано

4 февраля 2020 года в г. Твери прошёл инструктивно-методическ семинара «Методическое сопровождение реализации в Тверской области  «Стратегии  развития воспитания в РФ на период до 2025 года»

Целевая аудитория семинара:

Заместители руководителей муниципальных органов управления образованием, специалисты муниципальных органов управления образованием, координирующие работу в сфере воспитания, руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Тверской митрополии и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации.

Цель семинара:

— повышение профессиональной и управленческой компетентности специалистов муниципальных органов управления образованием Тверской области, координирующих на местах работу в сфере воспитания,  и помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской митрополии.

Задачи семинара:

— укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования в сфере воспитания и образования детей и молодежи в Тверской области;

— совместное обсуждение теоретико-методологических и практических проблем в сфере воспитания;

— координация действий светской и церковной систем образования Тверской области и совместный поиск путей решения существующих проблем в сфере воспитания;

— выявление, обобщение и тиражирование существующих в регионе подходов, практик и программ в сфере воспитания, подтвердивших свою эффективность.

Работа семинара была посвящена обсуждению следующих вопросов:

  • организация работы муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан;
  • организация участия педагогов в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;
  • организация родительских собраний по выбору родителями (законными представителями) обучающихся модулей курса ОРКСЭ;
  • популяризация учебной программы «Добрый мир. Православная культура для малышей» в дошкольных образовательных учреждениях Тверской области.

Начальник отдела анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ Г.Г. Федосеева рассказала о важности муниципальных Координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан в реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области, разработанной в 2018 году. К сожалению, не во всех муниципальных округах Тверской области данные Координационные советы созданы или осуществляют свою деятельность продуктивно.

Председатель ОРОиК иерей Виталий Симора рассказал участникам семинара о сотрудничестве образовательных организации и православных приходов Тверской епархии в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания и, в частности, популяризации выбора модуля ОПК.

На сегодняшний день в муниципальных округах созрела необходимость создания рабочих групп из представителей муниципальных органов управления образований Тверской области, руководителей образовательных организаций и представителей благочиннических округов Тверской митрополии с целью совместного централизованного курирования вопроса проведения родительских собраний по выбору модуля в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и других вопросов по совместной реализации Стратегии.


04.02.20
504