Сретенские встречи в школах провели священники Конаковского благочиния 

16.02.23
92
Храм: не указано
Отдел: не указано

Сретение Господне – один из древнейших христианских праздников, который отмечается с IV века. В православной традиции Сретение входит в число 12 наиболее значимых праздников и бывает всегда 15 февраля.

Также в этот день отмечается День Православной молодёжи. Поэтому на богослужениях в этот праздник всегда присутствуют школьники и молодежь.

Учащиеся Православной гимназии при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Городня посетили праздничное богослужение. В этот день на утренней молитве в школе и храме ребятам и прихожанам было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, обращенное к православной молодёжи по случаю праздника. На уроках Закона Божия и на классных часах учащиеся более углублённо познакомились с событиями торжества.

Настоятель храма пророка Илии села Селихово протоиерей Виктор Гуров на базе школы провел в 6 и 7 классах духовную беседу на тему праздника и поздравил учащихся с Днем Православной молодёжи.

В школах посёлка Новозавидовский состоялись праздничные встречи учащихся с настоятелем храма Вознесения Господня деревни Тешилово иереем Александром Сопигой. Учащимся 4, 5, 7, 8 классов он рассказал библейскую историю праздника, объяснил смысл слова «Сретение», поздравил детей с днём Православной молодёжи.

Настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины посёлка Редкино протоиерей Андрей Андрона в праздничный день посетил подшефную школу, где в актовом зале состоялась встреча с молодёжью. Священник рассказал историю праздника и поздравил с днём Православной молодёжи.

В Хоровой школе детского юношеского центра «Новая Корчева» г.Конаково было проведено занятие, посвящённое праздникам Сретения Господня и Дню православной молодёжи. Преподаватели и протоиерей Виктор Гуров поздравили детей с праздниками, а дети показали концерт.

В Дмитровогорском сельском Доме культуры в день Сретения Господня состоялось первое собрание учащихся Дмитровогорской средней школы первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

На нем присутствовали участники инициативной группы школы, ученики средних и старших классов, учителя, а также помощник благочинного по работе с молодёжью, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн.

Священник Антоний поздравил участников встречи с праздником и Днём Православной молодёжи. Он рассказал о событиях праздника, встречи эпох. Также рассказал о создании и роли Православного  молодёжного движения. 

В свою очередь инициаторы  создания школьного первичного отделения «Движение первых» объяснили  потребность в новом детском объединении усилением роли воспитательного компонента в школе и, конечно, главная задача — это патриотическое воспитание подрастающего поколения.
С этой целью – подъем духовного и патриотического воспитания – проведены были все Сретенские встречи в Конаковском благочинии.

16.02.23
92