Сретение – это встреча


15 февраля мы вспоминаем Евангельское событие — Сретение старцем Симеоном Богомладенца.

Сретение – это встреча. На сороковой день после Рождества Христова Дева Мария в сопровождении Иосифа Обручника принесла Своего Сына в Иерусалимский храм, чтобы исполнить закон Моисея — принести жертву-выкуп за первенца. Для бедных людей это была покупка двух голубей (горлиц), которых затем выпускали на волю.

В притворе храма два ветхозаветных праведника — Симеон, названный Богоприимцем, и пророчица Анна встретили Святое Семейство. Симеону было обещано от Бога, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя. Много лет ожидал Симеон радостной встречи со Спасителем, и наконец Дух Святой открыл ему, что принесенный в храм Младенец Иисус и есть обещанный спаситель.

Этой теме, праздника Сретения, было посвящено очередное занятие в воскресной школе православного прихода во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.

Детям важно понять, что Господь ждет каждого из нас в храме. Он встречает каждого человека, идущего в церковь на молитву! У  каждого человека происходит его собственная встреча с Богом. Такая встреча всегда изменяет, преображает человека. Поэтому, нужно чаще бывать в храме и чаще причащаться святых Христовых Тайн, чтобы наше сердце радовалось, как возрадовалось сердце Симеона Богоприимца!

Как всегда на занятии были просмотрены видеоматериалы о празднике, проведена викторина и раскрашены тематические картинки.

 

 

 


18.02.20
489