СОТРУДНИКИ И ЛЮДИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ИЗ КЛИНСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ ПОСЕТИЛИ ХРАМЫ И МУЗЕИ СЕЛА ЗАВИДОВО

11.03.22
156
Отдел: не указано

В пятницу первой седмицы Великого Поста после Литургии Преждеосвященных Даров в храмах и монастырях совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо сваренный с медом.
Из истории праздника известно, что в 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.
За богослужением в Успенской церкви села Завидово присутствовали люди пожилого возраста и инвалиды Клинского дома-интерната. В течение пяти лет директор дома-интерната Балясникова Наталья Николаевна организовывает посещение храмового комплекса села Завидово весной и осенью.
Дом-интернат работает с 1954 года. Это социально-медицинское учреждение, предназначенное для осуществления социального обслуживания в стационарных условиях (постоянного или временного проживания) граждан пожилого возраста и инвалидов I и II групп.
В доме-интернате активно работают подразделения транспортного и бытового обслуживания, социально-трудовой реабилитации и культурно-массовой работы.
По окончании богослужения настоятель Успенской церкви протоиерей Петр Дубяго провел экскурсию по храмам. Батюшка рассказал об особенности первой неделе Великого поста и познакомил присутствующих с чудотворными иконами в храмах. С отцом Петром  пожилые люди посетили музей «Государева дорога» и «Музей Истории села и его храмы».
В завершении Наталья Балясникова и сотрудники дома-интерната поблагодарили протоиерея Пётра за оказанную благотворительную помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам. Выразили искреннюю признательность за сотрудничество, духовные беседы, заботу, чуткое и внимательное отношение к старшему поколению и людям с ограниченными возможностями.

11.03.22
156