Состоялось открытие выставки детских картин, посвященной юбилейным датам Храмового комплекса с. Завидово

03.02.23
111
Храм: не указано
Отдел: не указано

В сентябре 2022 года учащиеся четвертых классов Художественной школы им. В. А. Серова г.Твери посетили храмовый комплекс села Завидово. Экскурсию, приуроченную к 400-летию Успенской церкви села Завидово и 20-летию Возрождения Храмового комплекса, совместили с пленэром. Детей познакомили с архитектурой, живописью, убранством храмов. В музее — с разделами эпох и интерьерами.

2 февраля в рамках подготовки к юбилеям в Успенской церкви под сводами старинного храма состоялось открытие выставки картин юных художников (возраст 13-15 лет). На стендах было представлено 30 работ.

В мероприятии приняли участие настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго, глава администрации сельского поселения Завидово Алексей Пляскин, депутат совета депутатов Александр Гарбуз, директора школ и педагоги, заведующая дошкольными образовательными учреждениями, директор и сотрудники досугового центра, дети воскресной школы при приходе и их родители.

Гостями вернисажа стали директор школы Ирина Лельчицкая и директор Института педагогического образования и социальных технологий, заведующий кафедрой «Социальная работа и педагогика» Игорь Лельчицкий.

Ирина Лельчицкая рассказала присутствующим и особенно детям о каждой работе: в какой технике картины были выполнены, в чем особенность каждой. Также Ирина рассказала о художественной школе и педагогах, которые помогали детям в их творчестве. Это Галина Камардина, заслуженный художник РФ, Любовь Лазакович, член Союза художников России, Юлия Бельбух.

Все руководители в своих приветственных словах выразили благодарность организаторам и отдельно директору школы и педагогам. Отметили, что замечательным и необычным было открытие выставки именно храме, в его юбилейный год.

Игорь Давыдович в своей речи отметил, что всех присутствующих объединяет одно общее дело — воспитание подрастающего поколения. И место под сводами храма как нельзя лучше является местом для духовно-патриотического воспитания.

В завершение у присутствующих была возможность познакомиться со всеми работами, выбрать понравившуюся и проголосовать. Все участники также имели возможность пообщаться на темы, волнующие их в сфере образования, его реализации и подходах.

I выставка в храме продлится в течение недели, далее она будет представлена в городе Конаково, затем переместится в досуговый центр Завидовского поселения. А итоговая выставка всех работ будет проходить в художественной школе города Твери с участием авторов картин и педагогов.

За этот период у детей и их родителей, жителей Конаковского района и города Твери, будет возможность посетить выставки и познакомиться с работами, отражающими исторические и современные события храмов села Завидово. А так же поучаствовать в дальнейших конкурсах.


03.02.23
111