СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК В СТРАНЕ ВЕЛИКАНОВ. 

19.05.21
258
Храм: не указано
Отдел: не указано

16 мая в Концертном зале Дворца культуры «Современник» г. Конаково состоялся концерт-сказка «Солнечный зайчик в стране великанов», участниками которого стали все творческие коллективы Хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково, преподаватели и сотрудники школы.Автором сказки является художественной руководитель школы матушка Наталья Махновская.
    В театрализованном представлении приняли участие Концертный хор мальчиков (дирижёр-Наталья Махновская), хор юношей(дирижёр Пётр Зотов), хоры мальчиков: Капельки (3 года) , Зернышки (4года), Светлячки (5 лет), Колокольчик (6лет),хор первокласников (7лет), младший хор (8 лет), старший хор (9лет),оркестр и ансамбль народных инструментов «Кватро +»4 , ансамбль шумовых инструментов. В концерте, кроме музыкальных руководителей коллективов приняли участие педагоги и учащиеся школы, исполнившие театральные роли — Великаны (Пётр Зотов, учащийся школы Георгий Леонов) Солнце ( Елизавета Пилюгаева), Солнечный зайчик (учащийся школы Глеб Хмель), Мальчик ( учащийся школы Сева Гуренко).
     Сюжет сказки простой-3 брата Великана решили спрятать и заслонить Солнце чтобы на земле была вечная тьма. Солнечный зайчик, посланный Солнцем и его друг Мальчик то хитростью то смекалкой побеждают Великанов, и над сказочной страной вновь начинает сиять Солнце. Все это им и удаётся совершить с помощью хоровых коллективов, которые также являются участниками «действа». Выступления хоров как бы «растворяются» в спектакле-сказке и органично её дополняют. Когда Великаны побеждены, сказка заканчивается выступлениями Концертного и Юношеского хоров, завершающих хоровой Праздник Пасхальными сочинениями. «Христос Воскрес!»троекратно возглашает объединённый хор мальчиков и юношей, «Воистину Воскрес!» также троекратно отвечает зал.
       На этом спектакль-сказка-концерт завершается не оставив ни одного зрителя равнодушным. Дети-участники концерта, их родители и все кто пришёл в этот день во Дворец «Современник» будут ещё долго с восторгом вспоминать победу добра над злом, света над тьмой, маленького зайчика-лучика над огромными великанами…
В настоящее время в школе обучается свыше 350 мальчиков и юношей в возрасте от 3 до 18 лет, которые разделены на 9 хоровых коллективов в соответствии с возрастом. Кроме хоровых дисциплин в школе преподаются следующие музыкальные предметы: фортепиано, скрипка, флейта, аккордион, баян, баллайка, домра, гитара, ударные музыкальные инструменты. В школе работают 23 преподавателя.
В завершении концерта — спектакля с приветственном словом обратился благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго. В своей речи он в первую очередь поздравил всех с праздником Светлого Христово Воскресения, жён- мироносиц, поблагодарил организаторов такого замечательного проекта, преподавателей. Которые уделяют такое внимание Конаковским детям и раскрывают в них таланты. А такие концерты учат подростков и молодёжь культуре, взаимопониманию и многому другому, что им непременно в жизни пригодиться!

19.05.21
258