СОХРНЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОРУШЕННЫХ СВЯТЫНЬ  НА КОНАКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ: ДОБРЫЕ ТРУДЫ ПАТРИОТОВ


Дмитрова Гора – старинное русское село, находится в 14 километрах к юго-востоку от города Конаково, на автодороге «Конаково — Дубна».

Первое упоминание о нем датируется серединой XVII века. В 1885 году здесь появилась деревянная церковь, главный престол которой был посвящен святому Димитрию Солунскому. 

История церкви во многом повторяет  судьбу многих святынь. В годы богоборчества  старая церковь была закрыта, а в 30-е годы прошлого века  она сгорела. Долгое время в Дмитровой Горе не было своего храма. Несколько лет назад по инициативе руководителя холдинга «Агропромкомплектация» Сергея Новикова был создан благотворительный фонд, в который также вошли неравнодушные жители села —  глава сельского поселения Владимир Боргуль, директор агрофирмы «Дмитрова Гора» Петр Просвиряк и другие.
Храм в честь преподобного Сергия Радонежского в Дмитровой Горе начали строить  осенью 2010 года. Теперь  в селе есть удивительный храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. Находится он в самом центре села, и со всех сторон видна его грациозная и звонкая колокольня.

Но сегодня еще хочется вспомнить  первый храм –  первую святыню, которую безбожники  закрыли и уничтожили. Церковь  была названа и освящена в честь великомученика Димитрия Солунского.  Она была деревянной и трехпрестольной, а подарил ее Дмитровой Горе приход церкви Успения Пресвятой Богородицы села Федоровское. Так сложилось, что православная община соседнего села Федоровское была  более богатой, и поэтому  прихожане решили  построить себе большой каменный храм, а деревянный разобрали и перевезли в  Дмитрову Гору в 1885 году. Именно с этого момента  Дмитрова Гора и становится селом.

Сегодня к  приходу преподобного Сергия Радонежского приписаны две порушенные святыни Дмитрогорского поселения. Настоятель прихода иерей Антоний Богдюн и местное население проявляют заботу по консервации храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Федоровское и кладбищенской церкви в честь Архистратига Михаила в селе Архангельское.

На доброхотные пожертвования неравнодушных жителей и дачников начаты важные работы по сохранению памятников архитектуры.

Старинное село Федоровское стоит на берегу одного из заливов Иваньковского водохранилища. Источники свидетельствуют о том, что здесь Успенская церковь строилась с 1821 по 1830 годы  попечением и иждивением помещика – полковника Н.А. Корсакова. Престол во имя Успения Пресвятой Богородицы освятил архиепископ Тверской и Кашинский Григорий в 1838 году.  Спустя три года  благочинным – протоиереем Воскресенской церкви города  Корчева Феодором Яковлевым Ершовым были освящены еще два престола — Александра Невского и святителя Николая. В 1880-х  годах  была построена новая теплая трапезная с двумя приделами: великомученика Димитрия Солунского и святителя Модеста Иерусалимского. Колокольня состоит из двух ярусов, разделенных полуярусом. Церковь обнесена каменной оградой (ныне остались лишь развалины стен) с воротами и четырьмя массивными башнями по углам.  Но важно уже то, что  благому делу положено начало.

1 ноября благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель  храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний  Богдюн перед  наступлением зимнего периода осмотрели порушенные святыни и оценили ход реставрационных работ.  На данном этапе кровли  храмов восстановлены,  что спасает храмы от дальнейшего разрушения. На главках храмов установлю кресты. Отец Антоний с местными неравнодушными людьми периодически проводят субботники по расчистке территорий.

С мая 2019 года  к  благому делу  приступил коллектив ООО «МЕГАТРЕЙД»:  с учетом нынешней непростой обстановки,  по мере возможностей восстанавливает дивной красоты  Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Федоровское.  После кровельных работ приступили к внутренней отделке.

Возрождается и духовная жизнь, по субботам отец Антоний  служит здесь акафист Успению Пресвятой Богородицы. Общей молитвой и трудами патриотов Родины  порушенные святыни со временем вновь откроют свои двери для прихожан.


02.11.21
224