СОБОРНО ПРОСЛАВЛЯЕМ ВОСКРЕСШЕГО ГОСПОДА


В воскресный день, 30 мая, за вечерним богослужением духовенство Конаковского округа собралось в храме преподобного Сергия Радонежского, что в  поселении Дмитрова Гора. Здесь  священники во главе с благочинным Конаковского округа протоиереем Петром Дубяго славили Воскресшего Иисуса Христа. Поочередно каждый священнослужитель читал акафист Воскресшему Господу.

В своей проповеди  к присутствующим отец Петр пояснил значение Недель Пасхи. Как известно, Недели, начиная с  Фоминой и до Пятидесятницы,  – время прославления Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа на Своих учеников и апостолов. Все Недели по Пасхе  имеют воспоминание особого события, но одновременно посвящены и воспоминанию Воскресения Христова, что отражено в службах этих Недель и следующих за ними седмиц.

Воскресное богослужение пятой Недели и службы ряда следующих седмичных дней посвящены евангельской беседе Господа Иисуса Христа с женой самарянкой —  беседе, происходившей в первый год Его евангельской проповеди во дни Пятидесятницы, когда Господь шел после Пасхи из Иудеи в Галилею. Эта беседа относится ко дням Пятидесятницы и служит вместе с тем ясным свидетельством Божественной славы Воскресшего Господа, подающего «воду живую, изсушающую источники грехов» и «скверны душевныя омывающую».

В службах праздника говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой, ликом совершенно перерождал души людей, наставлял духовно падших, возвращая на прямой, истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», у Которого она просила воду жизни, и, «напившись обильно водой Премудрости Божия», унаследовала Царство Небесное и явилась «вечно приснославной».

По окончании вечернего богослужения экскурсию по храму для священников провел директор местного Дома Культура Михаил Семенов, известный местный краевед, прихожанин и помощник прихода. Храм в честь преподобного Сергия Радонежского был построен в 2011 – 1013 годах благодаря стараниям Генерального директора холдинга «Дмитрова гора» Сергея Новикова. Ранее в селе была деревянная церковь. Настоятель храма иерей Антоний Богдюн  продолжил экскурсию. Он показал гостям Воскресную школу, музей «Родимая сторонушка», выставки детей.

Затем благочинный  протоиерей Петр Дубяго провел собрание  со священниками Конаковского округа. На повестке дня была встреча и организация Волжского Крестного хода на территории Конаковского района. Следующий главный вопрос посвящён исторической дате — 500-летию Макария Калязинского. Были обсуждены и внутренние  вопросы благочиния.

Такое общение соборного служения с посещением приходов благочиния даёт возможность настоятелям и клирикам приходов увидеть храмы благочиния,  познакомиться с деятельностью прихода, обрести опыт и новые впечатления.
 


30.05.21
265