Служители Церкви посетили реабилитационный центр «Родник» в Городне

15.02.23
118
Отдел: не указано

В преддверии праздника Сретения Господня реабилитационный центр «Родник» в селе Городня посетили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Городня протоиерей Андрей Преображенский, ответственный за духовное окормление центра.

На встрече присутствовало 70 молодых людей, находящихся здесь на лечении. Протоиерей Пётр рассказал собравшимся историю одного из важнейших двунадесятых праздников христиан. Торжество посвящено встрече человека с Богом и соприкосновению важнейших временных вех между собой. Для старца Симеона эта встреча была судьбоносной: по преданию, он ждал ее всю свою жизнь. Присутствующих познакомили с песнопениями праздника.

В день Сретения Господня также отмечается всемирный день православной молодежи. И об этом на встрече в Городне тоже шел разговор. Слушатели узнали, что в декабре 1990 года Священный Синод принял решение о создании единой молодежной церковной организации и благословил проведение Съезда православной молодежи. Открытие Съезда состоялось 25 января 1991 года в Москве в помещении домового храма в честь святой мученицы Татианы при Московском государственном университете. Основным итогом съезда стало создание Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД).

Протоиерей Пётр зачитал обращение  Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

В заключение встречи молодые люди задали священнослужителям волнующие их вопросы: о соблюдении поста, борьбе с грехами, чтении Священного Писания.

Каждому присутствующему священнослужители подарили подарки с конфетами, а для пополнения библиотеки — 25 единиц новых книг.


15.02.23
118