СЛОВО О ГОСПОДЕ —  ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

09.05.21
298
Отдел: не указано

Каждый раз, встречаясь с офицерами и солдатами, помощник благочинного по  взаимодействию с Вооруженными Силами Конаковского района,  настоятель храма Вознесения Господня, что в деревне Тешилово, иерей Александр Сопига убеждается в том, насколько бережно и внимательно эти люди относятся к смыслу бесед о духовной жизни. В Пасхальную неделю он посетил воинскую часть деревни Павлюково. Батюшка встретился с военнослужащими, рассказал об истории празднования  Пасхи. Светлое Христово Воскресение – это время особой радости. За  праздником  следует особая Светлая неделя – это время Пасхальных особенных служб, встреч, пасхальных игр и подарков. В первую очередь отец Александр словами «Христос Воскресе!» поздравил служащих с праздником праздников и торжеством из торжеств. Рассказал батюшка о  главных библейских моментах. После Пятидесятницы, то есть сошествия Святого Духа на Апостолов, которое произошло в пятидесятый день после Пасхи, последователи Христа впервые начали проводить особую службу — Литургию. На Литургии совершалось Таинство Причастия, которое установил сам Христос на Тайной Вечере. Литургии совершались как раз по примеру Тайной Вечери.

В 325 году  на Первом Вселенском соборе епископы решили согласовывать день празднования Пасхи между христианскими общинами разных стран. Воскресение Христово постановили отмечать строго после иудейской Пасхи и всегда в воскресенье. Днем христианской Пасхи выбрали ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния.

Само слово «Пасха» стало общепринятым для обозначения праздника Воскресения Христова в V веке. Постепенно Пасха приобрела самое большое значение среди других христианских праздников, ее стали называть «праздников праздник».

Отец Александр сердечно поздравил воинов и вручил им подарки от благочиния  — книги для формирующейся библиотеки и по давней традиции  — Пасхальные куличи.

В канун  9 Мая священник особо поздравил собравшихся с Великим праздником —  Днем Победы и пожелал им помощи Божией в их служении Родине и ее народу.


09.05.21
298