СЛОВО О ЦЕРКВИ: ТОЧНОСТЬ И ГЛУБИНА

20.09.19
636
Храм: не указано

Семинар, состоявшийся 19 сентября во Владимирской церкви города Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы, был посвящен  деятельности духовенства Тверской епархии в информационном пространстве.  Он проходил  во второй раз в этом году и был  организован  отделом религиозного образования и катехизации совместно с отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и миссионерским отделом. Семинар по непростой тематике вели  руководители и сотрудники епархиальных отделов. Участниками его были  настоятели,  клирики, ответственные за информационное обеспечение деятельности церкви приходы Тверской епархии, так же приняли участие в семинаре и Конаковское благочиние.

Данный семинар – один  из очередных в плане обучающих семинаров на 2019 год. С тематикой новых семинаров  собравшихся познакомил председатель отдела религиозного образования Виталий Симора.

О том, какие требования предъявляются к материалам, которые публикуются на   официальном сайте Тверской епархии,  какие  из фактов следует особо тщательно проверять перед тем, как обнародовать новости или сообщения иного характера, коллегам рассказал  протоиерей Сергий Дмитриев, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также с  интересом были восприняты собравшимися  и советы главного редактора газеты «Тверские епархиальные ведомости»  протоиерея  Александра Душенкова. Он особо подчеркнул:  «Писать в газетах и на сайтах надо просто и доходчиво,  понятно для всех категорий читателей. Важно, чтобы ответственные за это послушание учились освещать деятельность церкви не только в стиле информаций, а использовали все богатство жанров, в том числе, интервью, отчет-рассказ, очерк и аналитические статьи».

Актуальной была на семинаре и тема присутствия церковной тематики в информационной электронной сфере. Об этом со знанием дела  рассказал председатель миссионерского отдела иерей Антоний Русакевич.  Вывод, который можно сделать на основе его утверждений, таков: информация  каждого  храма может и должна быть представлена  в интернете. Отец Антоний выразил надежду, что слушатели осознают особые риски публикаций в современном  Интернете.

Кандидат философских наук протоиерей Алексий Шевчук поделился опытом освещения приходской  деятельности в Кимрском благочинии. Он обратил особое внимание на  то, что у каждого текста должна быть четкая и ясная цель. Слово – есть средство влияния  на человека, который  действительно думает словами. Значит, следует потрудиться, чтобы  самые точные и убедительные  слова  могли  выражать   духовную суть информации.

Такие семинары, занятия, мастер-классы не обходимы в современной инновационной жизни людей. Они помогают формированию правильной и грамотно представленной информации в разных средствах СМИ.

 

Благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Валерий Ильин


20.09.19
636