Школа — это не наше, а Божие дело

21.02.21
313
Храм: не указано
Отдел: не указано

В Концертном зале Тверской Академической филармонии 21 февраля состоялся концерт-сказка «Эх, зима-зима!», участниками которого стали творческие коллективы Хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково.

На этом представлении для тверских детей и их родителей присутствовал благочинный Конаковского округа протоиерей Петр Дубяго, который высказал педагогам слова признательности за блистательное выступление и его духовную наполненность. Не только в Конаково, но и во всей нашей области, в России и далеко за ее Школа — это не наше, а Божие дело пределами высоко ценят искусство педагогов и воспитанников этой замечательной школы.

Сейчас в школе обучается свыше 350 мальчиков и юношей в возрасте от 3 до 18лет, которые соответствии с возрастом разделены на девять хоровых коллективов. Школа является единственным учреждением в Тверской области, в котором музыкальное образование мальчиков сочетается с духовно-нравственным воспитанием. Школа имеет статус Муниципального учреждения дополнительного образования. Кроме хоровых дисциплин и сольфеджио учащиеся школы занимаются игрой на фортепиано, скрипке, флейте, аккордеоне, баяне, балалайке, домре, гитаре, ударных музыкальных инструментах. В школе работают 23 преподавателя. Директор школы протоиерей Вадим Махновский-выпускник и бывший преподаватель Российской Академии музыки, его супруга матушка Наталья также выпускница этой академии по специальностям композиция и хоровое дирижирование.

Благодарные зрители-земляки всегда с удовольствием посещают концерты конаковских исполнителей. Вот и в театрализованном представлении, которое состоялось 21 февраля, приняли участие Концертный хор мальчиков (дирижёр-художественный руководитель школы Наталья Махновская), младший хор (руководитель Юлия Грязнова), ансамбль народных инструментов «Кватро +» и дуэт аккордеонистов (руководитель Маргарита Котова), Ансамбль шумовых инструментов (руководитель Татьяна Черноусова).

В концерте кроме руководителей музыкальных коллективов приняли участие педагоги школы, исполнившие театральные роли — Елена Астровская, Елизавета Пилюгаева, Татьяна Темерова, Пётр Зотов и учащийся школы Сева Гуренко.

На протяжении четверти века школа ведёт активную творческую деятельность, представляя Тверскую область на различных концертных площадках, как в России, так и за её пределами. Множество наград высшей категории, полученных на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, доказывают высокий профессиональный уровень всех творческих коллективов школы. Перечислим только некоторые достижения: в феврале 2014 года Концертный хор принимал участие в Закрытии Зимней Олимпиады в Сочи; в сентябре 2015 года Концертный хор юношей занял I место среди хоровых коллективов; в декабре того же года 10 мальчиков, входящих в состав Детского хора России под управлением Валерия Гергиева, выступили в Георгиевском зале перед Президентом РФ и Правительством; 9 мая 2016 года в Кремлёвском Дворце Съездов состоялся концерт Сводного хора России, в состав которого входят мальчики нашей школы; 31января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского дворца Концертный хор мальчиков принял участие в торжественном акте посвященном10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат директору 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в мае 2019 года хор принял участие в Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Воспитанники школы являются постоянными участниками всероссийских сводных хоров – Детского хора России и Сводного хора Русской Православной Церкви. Концертный хор мальчиков и юношей из Конакова выступал на таких крупных концертных площадках, как Большой концертный зал Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского, Кремлёвский Дворец съездов. Коллектив неоднократно и успешно выступал в Германии, Франции, Испании, Италии, Швейцарии, Австрии, Швеции, Бельгии, Англии, Дании, Польше представляя культуру нашей страны лучшими образцами духовной, классической и народной музыки.

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат директру  хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково протоиерею Вадиму Махновскому. Они еще одно свидетельство того, что с Божией помощью спорится всякое

благое дело.


21.02.21
313