С праздником Сретения Господня и Днем православной молодёжи  центр «Родник» поздравили в Конаковском благочинии 

15.02.22
134
Храм: не указано
Отдел: не указано

Значимым поводом к очередной встрече стал   День Сретения Господня, который  во всем  православном мире отмечается  ещё и как День православной молодежи. Этот праздник был введен в 1953 году на первой Генеральной ассамблее Всемирного православного молодежного движения. В России  эта дата была установлена в 2002 году, когда Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении «Российского Дня православной молодежи». С тех пор этот праздник регулярно отмечают по всей нашей стране.

Праздник церковной молодежи прочно вошел в календарь памятных дат Тверской епархии и  Конаковского благочиния. В этот день  проходит ряд молодёжных мероприятий  и торжеств на приходах, в школах, библиотеках и спортивных площадках.

Основная цель, которую ставят перед собой организаторы встреч в «Роднике» —  прямое и открытое  общение молодежи со священнослужителями.

15 февраля благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго посетил центр «Родник». В этот особо памятный день основной  темой его беседы  стало постижение смысла слова Встреча. В этом слове заключена некая тайна: действительно,  что  нам готовит Встреча?

Сретение Господне – один из двунадесятых праздников. В этот день – сороковой день после  Рождества Христова – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Этот день стал и смыслом встречи Ветхого и Нового Завета.

Наверное, из 83 человек,  находящихся сейчас  на лечении и реабилитации в «Роднике», пока далеко не все понимают глубинный смысл духовных откровений. Но стремление прикоснуться к пониманию цели жизни, узнать о земном и небесном призвании православного человека с каждой новой встречей всё больше становится потребностью молодых людей.  Этому способствует и то обстоятельство, что каждый четверг центр посещает протоиерей Андрей Преображенский, который служит в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Целью  встреч, как правило, становится  чтение и объяснение Евангелия, просмотр фильмов, таинства Крещения и Причастия.

По традиции в  подарок от благочиния для библиотеки были переданы издания русской классической литературы. А в  честь праздника — Дня православной молодёжи отец Пётр передал для  чайного стола десять килограммов печенья и конфет.

По окончании встречи  отец Пётр обсудил  с руководством  строительство часовни на  территории центра «Родник», проект которой получил благословение Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Это даёт надежду на то, что внимание владыки, помощь местной власти, конаковского священства и благотворителей помогут воплощению этого значимого проекта в жизнь.


15.02.22
134