С ПРАЗДНИКАМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОЗДРАВИЛИ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ 

03.11.22
67
Храм: не указано
Отдел: не указано

2 ноября настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига, помощник благочинного по работе с Вооружёнными силами РФ встретился с военнослужащими деревни Павлюково, проходящими там срочную службу.
Темой встречи послужил предстоящий праздник День народного единства, приуроченный к празднику Казанской иконы Божией Матери.
Отец Александр напомнил исторические события. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых.
Под знамена Минина и Пожарского собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служилых поместных людей, до 3000 казаков, более 1000 стрельцов и множество крестьян.
С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
Благодаря именно Казанской иконе Божией Матери была одержана победа. В память о победе над поляками князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю Красной площади Казанский собор. В собор поместили Казанскую икону. По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645—1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября в знак благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
Отец Александр ответил на вопросы солдат. В завершении беседы батюшка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы в сердце каждого была жива память о народном единстве,  чтобы помнили о своих корнях и истории, гордились подвигами предков и вековыми традициями, любили свою родную страну.

03.11.22
67