В ЗАВИДОВЕ СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК «СЕМЬЯ КРЕПКА – КРЕПКА РОССИЯ»

08.07.21
175
Отдел: не указано

Русская православная церковь 8 июля (25 июня по старому стилю) отмечает день памяти Петра и Февронии Муромских.  С 2008 года к этому празднику церковного календаря приурочили и светский, который назвали «День семьи, любви и верности».

Прихожане Храмового комплекса села Завидово в этот день собрались для общей молитвы. Они с особым чувством благоговения поклонялись иконе, на которой изображены святые.

О значимости праздника и образах Петра и Февронии напомнил в  своей проповеди настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго.

Из истории известно, что святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния,  — Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В  видениях князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода,  благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни, что  в Рязанской земле. Святой Петр сразу послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония вскоре  исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания.  Однако муромские гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказал им, и тогда супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония во всем поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ стал просить, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Супруги пошли навстречу народному желанию.

Святые супруги прославились своим благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час,  25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на всех вступающих в брак.

В честь благоверных супругов дети Воскресной школы приготовили для всех прихожан рукотворный символ верности — «Ромашку»,  изящную бумажную брошечку. А каждому из юных мастеров батюшка для пополнения семейной библиотеки подарил  книги. В кинозале музея все вместе посмотрели фильм  «Экскурсия в Муром», рассказывающий об истории и достопримечательностях древнего города. А кто по возрасту и здоровью не могут посещать храм, их навестят и поздравят с праздником служба социальной помощи на приходе Галина Куксова, Любовь Чащина, Светлана Катышева.

Подготовка к торжеству, служба в храме и сам праздник еще раз убеждает: тепло родного очага, семейные ценности — это главное в жизни каждой семьи и   всего прихода,  как части нашей страны. От того, насколько дружна семья,  зависит  социальная устойчивость  всего общества, а значит, и нашей Родины-России.


08.07.21
175