РУКОВОДСТВО И ДУХОВЕНСТВО КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ЗАБОТУ О ПОЖИЛЫХ ЗЕМЛЯКАХ СЧИТАЮТ ЗАДАЧЕЙ КАЖДОГО ДНЯ

02.10.22
118
Храм: не указано
Отдел: не указано

В России, как и во многих других странах мира, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Эта дата была установлена в 1990 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей старшего поколения.
В честь этого праздника в городах и посёлках, деревнях и сёлах проходят различные торжества, встречи, фестивали, организуемые в защиту прав пожилых людей, а также конференции, концерты, благотворительные акции.
По традиции в Конаковском районе в этот день руководители администрации города и района совместно с духовенством тепло приветствовали людей старшего возраста.
В досуговом центре Завидовского сельского поселения за праздничным столом собравшихся ветеранов поздравили Алексей Пляскин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, депутат Совета депутатов Александр Гарбуз, председатель Совета ветеранов Конаковского района Галина Аксёнова, председатель Совета ветеранов сельского поселения Ирина Дронова.
В Доме культуры села Дмитрова Гора провели праздничный концерт, посвящённый Дню пожилого человека. На сцене выступили народный эстрадно-духовой оркестр им. Говорова «Городок» и солисты оркестра. Перед началом концерта настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн пожелал всем пожилым людям Божьей помощи, крепкого здоровья и хорошего настроения.
При храме преподобного  Сергия Радонежского совместно с Домом культуры и музеем краеведения «Родимая Сторонушка» села Дмитрова Гора организована выставка под названием «Мы родом из СССР», приуроченная ко Дню пожилого человека.
Во Дворце культуры им. Воровского города Конаково перед ветеранами выступил известный народный коллектив «Злат Венец». Своим задором артисты напомнили ветеранам ритмы и танцы их молодости.
В больничной церкви иконы Божией Матери Целительница при Центральной районной больнице в Престольный праздник протоиереем Виктором Гуровым была отслужена Литургия. 1 октября церковь особо почитает образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Целительница». Уже из самого названия видно, что история этой иконы связана с чудесами исцеления от различных болезней, на протяжении веков происходивших по молитвам людей перед ней.
В этот день Паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ в посёлке Козлово посетил настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников.
Праздник продолжился и на следующий день. После воскресных служб на приходах прошли концерты, чаепития, пожилым вручали подарки.
Ежегодно в храме Успения Пресвятой Богородицы села Завидово поздравляют с праздником старшее поколение. Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго поздравил присутствующих, а дети подарили каждому сладкий подарок.
Настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев также поздравил прихожан на приходе.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Городня прихожан с праздником поздравили настоятель храма протоиерей Алексей Злобин и клирик храма священник Андрей Преображенский. Для прихожан были подготовлены сладкие подарки, а вручили их дети.
День пожилого человека — это день человека, приобретшего мудрость и опыт, человека, научившегося со смирением и спокойствием принимать от жизни скорби, печали и радости, человека, готового делиться нажитым багажом — материальным ли или духовным, человека, не страшащегося смотреть в лицо надвигающейся старости, а вслед за ней и смерти. Низкий поклон этим людям! Дай Бог, чтобы вы и ваш опыт был востребован в миру и в церковной жизни, потому что вы — наши молитвенники.
День пожилого человека в Конаковском районе показывает высокую степень консолидации всех уровней власти в реализации политики гуманистической направленности. Это происходит потому, что руководство вместе с духовенством заботу о пожилых земляках считают задачей каждого дня.

02.10.22
118