Рождественский фестиваль  «С верой в III тысячелетие»: всенародное  прославление Православия 

12.01.22
221
Храм: не указано
Отдел: не указано

Это авторитетное музыкальное событие  с каждым годом объединяет  всё больше  поклонников русской духовной музыки — неизменной составляющей  народной культуры.

Третье тысячелетие отмечено возрождением веры православной. Особенно это ярко выражается в нашей стране.

В святочные дни праздника Рождества Христова в 18-й раз большой концертный зал Тверской академической филармонии собрал не только  жителей Твери, но и  священнослужителей, учащихся Воскресных школ и хоровых коллективов, известных своими талантами далеко за пределами Тверской Земли.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка отметил творческий  труд руководителей коллективов и участников фестиваля медалями и грамотами.

Открыл программу  фестиваля  Губернаторский камерный хор «Русский партес» под руководством  художественного руководителя и  главного  дирижёра  Андрея Кружкова.

Участниками фестиваля по традиции стали Народный коллектив —  академический хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижёр Любовь Иванова),  Академический хор «Благолепие» ( пос.Лотошино Московской области, художественный руководитель и дирижёр Елизавета Егорова). Прозвучали профессионально исполненные церковные песнопения, духовные произведения,  рождественские колядки.

Конаковское благочиние на престижном фестивале представляли коллективы Хоровой школы мальчиков и юношей из города  Конаково  под руководством  протоиерея Вадима  и Натальи Махновских. В завершение Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие» прозвучал кант, посвященный новому году и Рождеству Христову в исполнении хоровой школы мальчиков (г. Конаково).

Зрители аплодировали юным участникам  с особой теплотой – из детских уст  святые слова прозвучали особенно искренне и трогательно.

Как сообщает сайт Тверской и Кашинской епархии, за многолетний подвижнический труд в Муниципальном бюджетном учреждении дошкольного образования «Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково» медалью священномученика Фаддея I степени награждена Наталья Васильевна Махновская, художественный руководитель Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково.

Архиерейской благословенной грамотой удостоен Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (художественные руководители и дирижеры — протоиерей Вадим Махновский и Наталья Васильевна Махновская).

Благодарностью за участие во II Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества, приуроченной к 300-летию Московского Синодального хора, награждены: Долгашёв Лев, Буров Серафим, Скрыпников Егор, Михайлов Иван, Сметанин Григорий,  Сушков Фёдор, Солонин Егор, Барабанов Максим, Беляков Олег,  Третьяков Илья.

Руководство и прихожане Конаковского благочиния сердечно поздравляют наших юных талантливых земляков и их наставников с высокой оценкой творчества со стороны Митрополита Тверского и Кашинского  Амвросия. Признание заслуг, прозвучавшее из уст высокопрофессионального эксперта,  обязывает коллектив Концертного хора Хоровой школы мальчиков и юношей к достижению новых высот в творчестве. Верим: так и будет!

Важная миссия сохранения российского музыкального наследия, православного духовного просвещения подрастающего и взрослого поколений осуществляется при колоссальной поддержке Тверской епархии. Со временем  фестивальные концерты  стали проводиться и в православных храмах Верхневолжья. Фестиваль  радует зрителей  уникальными премьерами — многие духовные сочинения композиторов С. Рахманинова, Р. Щедрина, К. Тушинка, С. Левина, Т. Сергеевой, Н. Махновской и других в Твери зрители услышали впервые.

С особой проникновенностью  прозвучал  на фестивале Гимн Святителя Николая Сербского в исполнении хора «Благолепие»:

Вера вечна, вера славна

Наша вера Православна!

Единым духом, с признательностью к организаторам Рождественского фестиваля   вместе с хором пел и зал, прославляя веру Православную.


12.01.22
221