Рождественские уроки для школьников провели священнослужители Конаковского благочиния

23.12.21
180
Отдел: не указано

Школьные годы формируют личность человека, его убеждения, а система  образования  позволяет  ребёнку получать  базовые знания и навыки, необходимые в жизни.  Школы в России дают обучающимся  качественное общее образование. Потому понятно внимание и к духовной стороне воспитания со стороны Русской Православной церкви – сегодня именно в детстве закладываются основы поведения и мировоззрения юных прихожан.

Священство Конаковского благочиния уделяет взаимодействию со школами самое пристальное внимание. Так, 23 декабря школу  № 1 и № 2 посёлка Новозавидовский Конаковского района  посетили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово иерей Александр Сопига.

Эти учебные заведения имеют богатую историю. Школа №1 в Новозавидово была построена ещё в 1936 году,  тогда была деревянной. И только в 73-м году получила  новое  кирпичное здание  на улице Первомайской. В школе обучается 450 ребёнка. Директором  сейчас работает Елена Анатольевна Дмитриева.
Средняя общеобразовательная школа № 2 поселка Новозавидовский  была открыта в 1961 году.  Сегодня в школе  обучаются 303 учащихся. Школа работает в двухсменном режиме. 25 педагогов и 14  человек обслуживающего персонала  под руководством  директора Натальи Анатольевны Платоновой обеспечивают современный образовательный процесс.

В канун Нового года и Рождества Христова  священнослужители провели ряд уроков для учащихся третьих и пятых   классов. Темой стало Рождество Христово.  В этот день дети узнали, что  одним из главных праздников христиан, вторым после Пасхи, считается Рождество Христово, которое  празднуется 7 января. В этот день произошло удивительное событие – родился Сын Божий Иисус Христос. В старой пещере, предназначенной для стойла, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь.  Богочеловек, Спаситель мира, Он пришел на землю, чтобы дать спасение нашим душам.
Господь наш, Иисус Христос, родился от Пресвятой Девы Марии. Среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим сном, но пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада, услышали весть о Рождестве Спасителя мира. Перед ними появился Ангел Господень.

На небе той ночью в честь рождения Богомладенца появилась звезда. Восточные мудрецы – волхвы – увидев светило, поняли, что произошло чудо. Следуя на её свет, они нашли младенца и преподнесли ему и его матери дары: золото, ладан и смирну. А когда Иисус вырос, он проповедовал людям о царствии Божьем и спас их от грехов.

Люди в этот день встречаются, делятся хорошими воспоминаниями и дарят подарки, как символ своей любви. В православный праздник важно помогать даже незнакомым людям – тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Этот день вдохновляет людей во всем мире на добрые начинания.

Дети с интересом слушали рассказы батюшек и поделились с ними своими планами на Рождество.

Священнослужители побеседовали с директорами школ  о мерах по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания. Это – общая благородная миссия церкви, власти, работников образования и родителей. Отец Пётр и отец  Александр поздравили детей и их наставников  с предстоящими праздниками и  по традиции  подарили  школьным библиотекам учебные пособия,  обсудили тематику новых встреч.

В свою очередь,  дети и педагоги  школ показали  священнослужителям  новогодние и рождественские выставки. Работы, выполненные с любовью детскими руками – свидетельство любви к Богомладенцу  и проникновения в смысл великого праздника – Рождества Христова.


23.12.21
180