РАДОСТЬ ВЗАИМНОГО ПРОЩЕНИЯ ЦАРИЛА В ПРОЩЕНЫЙ ДЕНЬ В СЕЛЕ ЗАВИДОВО

07.03.22
157
Отдел: не указано

Прощёное Воскресение завершает Сырную неделю, в течение которой мы посещаем родных и близких, просим друг у друга прощения и с чистым сердцем вступаем в Великий пост. В этом году вместе с первым днём весны и теплой ясной погодой наступает сорокадневный пост.
6 марта в Храмовом комплексе Успения Пресвятой Богородицы села Завидово морозным утром собрались для молитвы и чина прощения местные жители из девяти окрестных деревень.
По сложившейся исторической традиции по завершении богослужения и колокольного звона на площади перед колокольней прихожан, жителей и гостей с праздником поздравили глава сельского поселения «Завидово»  Дмитрий Окороков, глава администрации сельского поселения «Завидово» Алексей Пляскин, настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго.
Присутствующие на празднике трогательно и сердечно попросили друг у друга прощения за невольные, нечаянно нанесённые кому-то обиды. Ведь главная цель этого праздника — взаимное прощение. Отец Пётр поздравил с началом Великого поста.
Ребята из местных школ и воскресной школы представили на конкур свои поделки на тему Масленицы. Творческие работы детей были отмечены дипломами и подарками.
Для сельчан подарком стало выступление фолк-певицы Анны Сизовой. В её исполнении прозвучали духовные и патриотические песни «Русь Православная», «Святе Николая», «Архангелу Михаилу», «Посвящение Богородице» и стихи «Победы дух Святой России», «О чем поют колокола», «Богоявление».
Прощеное воскресенье совпадает с последним днем Масленицы — в этот день принято угощать блинами. Приход Успения Пресвятой Богородицы для всех прихожан и гостей напекли и раздали более 300 блинов и оладушек.
В народных праздниках заложены высокая духовность и нравственность, которые формируют уважение к народным традициям, обычаям, способствуют объединению людей и возникновению у них доброжелательных взаимоотношений, не дают человеку забыть своих предков и родных. Приобщаясь к народным традициям, молодое поколение учится уважать своих предков, свой народ, а впоследствии такое же отношение воспитает в своих детях.

07.03.22
157