Радость Рождества Христова воссияла в Конаковском благочинии

08.01.23
104
Храм: не указано
Отдел: не указано

Рождество Христово — это один из главных христианских праздников. Недаром его раньше называли «Зимней Пасхой».
Ждут его и взрослые, и дети. Ребята готовят праздничные выступления, взрослые думают о подарках для детей.

В Конаковском благочинии в эти праздничные святые дни, в дни окончания зимних каникул в приходах, как правило, проходят концерты воспитанников воскресных школ, постановки спектаклей на тему Рождества Христова.

В Успенской церкви села Завидово за вечерней службой 7 января по уже закрепившейся традиции настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго всем раздал белый и чёрный хлеб. Это символично: ведь Иисус Христос родился в Вифлееме, что означает «город и дом хлеба». Такое название Вифлеем получил из-за окрестных плодородных земель.

А по окончании воскресной литургии 8 января воспитанники старшей и младшей групп воскресной школы показали для прихожан спектакль «Три колоска». Это постановка о добре и зле, о терпении и милосердии. В течение Рождественского поста дети с родителями под руководством своих наставников украшали воскресную школу, готовили декорации к спектаклю и костюмы.

Каждый из участников получил рождественский подарок. Батюшка также поздравил всех зрителей — родителей и прихожан. В своём поздравлении он отметил, насколько важно духовное воспитание детей. Это неразрывно связано с историей нашей страны и народными традициями. С любовью и безграничным терпением мы, взрослые, должны сеять в душах детей доброе и вечное. То, что они пронесут сквозь годы своей жизни.

Светлый праздник Рождества с волнением ожидали и прихожане старинного села Новое (Свердлово). В предрождественские дни, дети Вахонинской школы и воскресной при Крестовоздвиженском храме, изготовили поделки и к Рождеству в храме была организована выставка: маленький вертеп, Вифлеемская звезда, ёлки, зверюшки, пряники и многое другое.
В воскресный день, 8 января, после Божественной Литургии дети показали Рождественскую постановку, исполнили колядки. Настоятель храма иерей Сергий Гонцов в своём выступлении отметил актуальность сказки, в которой противопоставлены добро и зло.

В храме Живоначальной Троицы д. Крутец прошло Воскресное праздничное Богослужение. После службы прихожан храма поздравил хор музыкальной школы г. Конаково. Детский хор исполнил песнопения праздника и колядки.

8 января  в Дмитровогорском сельском Доме культуры состоялся традиционный рождественский концерт. В данном концерте участвовали учащиеся Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского, творческий  коллектив Дмитровогорского СДК, воспитанники Детского сада и учащиеся Дмитровогорской средней школы.
Иерей Антоний Богдюн поздравил участников  и зрителей с праздником Рождества Христова. Мероприятие стало поистине рождественским подарком для всех зрителей.
После концерта все детки получили сладкие подарки.
В храме святителя Николая Чудотворца посёлка Озерки по окончанию воскресной службы для прихожан был организован праздничный концерт. Прозвучали песни и стихи на тему Рождества Христова. Прихожан и детей в заключении выступления поздравил настоятель прихода протоиерей Андрей Андронов.
И в Ильинском храме с.Селихово по окончании службы Девушки хора «Глория» для прихожан и учащихся воскресной школы исполнили Рождественские колядки и духовные песнопения. От настоятеля протоиерея Виктора Гурова все получили подарки.
На всех приходах Конаковского благочиния поздравили детей и прихожан с праздником Рождества Христова.

08.01.23
104