Радость Рождества Христова воссияла над всем Конаковском благочинием

09.01.22
190
Храм: не указано
Отдел: не указано

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Недаром Рождество раньше называли  «Зимней Пасхой»,

Его ждут взрослые и дети, у всех было время подготовить рождественские выступления, а батюшкам позаботиться о подарках.

В Конаковском благочинии в эти праздничные святые  дни, в дни окончания зимних каникул в храмах и Воскресных школах приходов прошли концерты и спектакли.

В Успенской церкви села Завидово за вечерней службой 8 января настоятель протоиерей Пётр Дубяго всем раздал хлебобулочные изделия.  И этому есть причина: ведь Иисус Христос родился в Вифлееме, что означает город и дом хлеба. Такое  название Вифлеем получил из-за окрестных плодородных земель. А по окончании  воскресной Литургии 9 января в здании Воскресной школы воспитанники старшей и младшей групп показали для прихожан спектакль «Вифлеемская ночь».  Дети пели рождественские песни и колядки, рассказывали стихи, а от отца Петра каждый  из 30 участников получил сладкий рождественский подарок. Батюшка также поздравил всех детей, родителей и прихожан.

В храме Иоанна Предтечи посёлка Козлово в день праздника 7 января  дети поздравляли настоятеля протоиерея Григория Припутникова и прихожан. В нарядно украшенном храме у иконы пропели тропарь, кондак и величание празднику, колядки. За что отец Григорий порадовал  каждого ребёнка, вручив   25 мешочков со сладостями.

В приходе святой равноапостольной Марии Магдалины посёлка  Редкино в эти святые дни прошёл детский праздник, посвящённый Рождеству Христову. Воспитанники Воскресной группы подготовили и прочитали стихи, звучали  рождественские колядки, дети водили хороводы вокруг Рождественского вертепа. А в завершение детского праздника воспитанникам Воскресной школы был предложен конкурс на сборку и роспись Рождественского сказочного домика. Над этим заданием ребята трудились с воодушевлением, радостью и энтузиазмом.   Все детишки получили от отца Андрея сладкие подарки.

В деревне Тешилово в приходе Вознесения Господня в день Рождества Христова от  настоятеля иерея Александра Сопига детишкам были приготовлены коробочки с конфетами. Для всех прихожан дети  подготовили выступление  в храме и на улице пели колядки  держа в руках звезду.  Поздравили с великим праздником всех присутствующих.

В Городне-на-Волге в Православной гимназии  учащиеся с радостью славили рождённого  Богомладенца. 160 учащихся школы получили Рождественские подарки.

7 января, в светлый праздник Рождества Христова  в Дмитрогорском сельском Доме культуры прошёл  праздничный рождественский концерт «Мы славим Рождество Христово!»  с участием творческого коллектива Дмитрогорского СДК, воспитанников Воскресной школы при храме  преподобного  Сергия Радонежского и учащихся Дмитрогорской общеобразовательной школы. Приветствуя собравшихся, отец Антоний сказал: «Желаю вам не только в эти дни, но постоянно помнить о Боге, Его милосердии к людям, учиться исполнять Его заповеди». Отец Антоний вручил всем детям рождественские сладкие подарки.

В  Свердлово театрально — музыкальная студия «Воскресение» при Крестовоздвиженской церкви   предложила прихожанам представление «Рождественская звёздочка». Не только юные артисты, но и все дети получили сладкие подарки от протоиерея Вадима Подгорного.

В храме Сорока  Севастийских мучеников города Конаково в воскресный день прошел детский Рождественский концерт с чаепитием. От настоятеля прихода протоиерея Олега Шерышева дети получили  35 сладких подарков, а взрослые прихожане -иконки.

В посёлке Карачарово в храме Апостолов Петра и Павла для прихожан прозвучало  музыкальное поздравление хора мальчиков и юношей под руководством протоиерея Вадима Махновского.

В храме Пророка Илии под руководством настоятеля протоиерея Виктора Гурова славили колядками и народными песнями рождённого  Богомладенца. А прихожане подпевали юным артистам хора девочек «Глория».

Рождественский концерт прошёл в Доме культуры села Юрьево Девичье.  В школе состоялся молодежный рождественский турнир по волейболу. Во всех праздничных мероприятиях принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Владимир Романов. Батюшка вручил  участникам 30 подарков.

В Ручьевском поселении — Данилово,  Крутец, Дулово – прошли  ночные богослужения, собравшиеся славили Рождество Христово. В   праздничном убранстве Покровского храма деревни  Данилово белые цветы – символ чистоты действий и помыслов и  зеленые еловые ветви, символизирующие вечную жизнь. По завершении Литургии иерей Сергий Гонцов  поздравил прихожан с праздником. Участвовала в богослужении и глава Ручьевского сельского поселения Анна Земскова. В своей поздравительной речи она особо подчеркнула необходимость продолжения восстановления храма, и была приятно обрадована тем, что, несмотря на удалённость, на богослужение в храм собралось так много народа.

Иерей Сергий вручил Рождественские подарки детям, а каждому из присутствующих была подарена  кружка с рождественским украшением. Затем состоялась трапеза, на которой продолжилось благодатное общение.

В селе Крутец  детская и взрослая Воскресные школы вместе с настоятелем протоиереем Игорем Германом  устроили в восстанавливающемся храме святой Троицы  колядование.

Праздник Рождества Христова, день рождения Богомладенца,  даёт каждому из нас новые силы и возможности, чтобы следовать Его святым заповедям, совершать благие дела  и быть опорой ближнему своему.


09.01.22
190