РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В КОНАКОВСКИЙ РАЙОН: ДИАЛОГИ О САМОМ ГЛАВНОМ

08.09.21
207
Храм: не указано
Отдел: не указано

Сегодня, 8 сентября, губернатор Игорь Руденя побывал в Конаковском районе. Здесь  в начале визита он посетил животноводческую ферму и молокозавод «АгроПромкомплектации».

С достижениями коллективов губернатора знакомил гендиректор «АгроПромкомплектации» Сергей Новиков. В посещении  предприятий приняли участие советник Президента РФ Владимир Васильев и руководитель регионального центра добровольчества «МыВместе» Юлия Саранова, глава Конаковского района Олег Лобановский, заместитель главы администрации Конаковского района Александр Слепышев.

Специализированная ферма по выращиванию молодняка крупного рогатого скота молочных пород, построенная в рекордно короткие сроки – за три месяца – в деревне Ручьи стала первой точкой, где побывал Игорь Руденя. Ферма, рассчитана на 850 голов молодняка,  она начала работать совсем недавно — в августе 2021 года. Основная продукция фермы – племенной молодняк. Его будут продавать животноводческим хозяйствам региона с целью улучшения показателей производства и качества молочной продукции. По отзывам гостей, ферму ждет успешное будущее. «АгроПромкомплектация» — флагманская компания не только тверского, но и российского рынка. Предприятие входит в число лучших производителей молочной и мясной продукции, отметил Игорь Руденя.

Побывал губернатор и  на Дмитрогорском  молочном заводе в селе Дмитрова Гора, который стабильно работает уже пятый год.

Молокозавод в Дмитровой Горе готовится к масштабной реконструкции, что позволит увеличить его мощности и расширить ассортимент.

С целью  укрепления духовных основ и воспитания подрастающего поколения в традициях Православия   в Дмитровой Горе для жителей и работников «АгроПромкомплектации» построен Храм преподобного Сергия.

В ходе поездки губернатор также посетил местный хлебозавод, затем сыроварню «Верещагинские сыры», где трудится коллектив во главе с директором  ОАО «Молоко» Людмилой Володиной. Она —  продолжатель традиций русской школы сыроварения, которую в конце XIX века в Тверской области основал Николай Верещагин, инициатор крестьянского «артельного маслоделия» и брат известного художника. С признательностью за заботу встречали гостей педагоги и учащиеся школы № 2  посёлка Новозавидовский.

Игорь Руденя вместе с Юлией Сарановой  посетили храм апостолов Петра и Павла, что в посёлке  Карачарово  в день иконы Владимирской Божией Матери. Их встречали благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель прихода протоиерей Вадим Махновский. Протоиерей Пётр рассказал, что храм на территории санатория «Карачарово» был основан в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Для воссоздания храма было передано одно из зданий  бывшего имения князя Григория Гагарина. Первое богослужение состоялось уже в сентябре 1995 года, и с этого времени богослужения не прерывались.

В 2001 году при активном содействии отца Вадима помещение было переоборудовано, сооружен иконостас. В настоящее время благодаря усилиям прихожан и попечительского совета храм почти полностью восстановлен и благоустроен. В храме регулярно проводятся богослужения по воскресным и праздничным дням. При храме действует воскресная школа.

Трудами отца Вадима и матушки Натальи  создан хор мальчиков и юношей, который включает в себя десять  хоровых коллективов, он  является составной частью муниципального учреждения дополнительного образования – «Хоровой школы мальчиков и юношей» города Конаково. В школе работают более 30 преподавателей,  обучается около 350 детей. В школе изучаются также предметы «Библейская история» и «Основы православной культуры». Дети из хоровых коллективов участвуют в богослужениях,  успешно выступают на  различных конкурсах и фестивалях в разных городах России и зарубежом.

Темой доверительных бесед губернатора с местными жителями, руководителями предприятий и духовенством стали перспективы   дальнейшего развития Конаковского района, задачи воспитания молодежи в духовно-нравственных традициях нашего Отечества.


08.09.21
207