Рабочая группа в Завидово  планирует  Новогодние и Рождественские праздники провести для детей и взрослых  весело и безопасно

07.12.21
187
Отдел: не указано

В досуговом центре Завидовского сельского поселения  7 декабря  собралась рабочая группа по проведению Новогодних  и Рождественских  праздников.

В  составе группы —  глава Завидовской сельской администрации Алексей Пляскин,  настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго,  депутаты, директора  школ, заведующая детским садом, директор досугового центра   и его сотрудники.

План праздничных мероприятий  представила директор досугового центра Татьяна Вересова: это  фестиваль-онлайн снежных фигур, новогодняя выставка творческих работ, игровые программы у елки, встреча Деда Мороза с Великого Устюга, новогодняя олимпиада по дзюдо и вольной борьбе, эстафета на коньках и лыжах, Рождественский и Новогодний мастер-класс, спектакль для детей «Волшебный колодец»,  кукольный спектакль «Зимняя История», показ фильмов.

Храмовый комплекс села Завидово представил такую программу: «Рождественские встречи»  в Воскресной школе, тематическая выставка «Елка сквозь века» в музее Государева дорога, «Рождественская открытка XIX века»,  музей Истории села Завидово  и его храмов,  расписание Рождественских служб. Отец Пётр предложил сделать в поселении уличные вертепы. Выставку творческих работ «Рождественский вертеп» для всеобщего обозрения и украшения разместить в Троицкой церкви. Такое взаимодействие духовно обогатит и укрепит всех жителей, объединит благой целью.

Были подробно обсуждены и одобрены планы проведения Нового года и Рождества Христова   на территории Завидовского сельского поселения, предусмотрены специальные праздники  для детей, молодёжи, пожилых людей.

Предстоит много  праздничных  мероприятий, к которым надо готовиться заблаговременно.  Рабочая группа предлагает  привлечь детей и молодёжь к подготовке  к праздникам. Это поможет  в период каникул и выходных дней занять молодёжь полезными делами.

Предстоит  расчистка заснеженных дорог,  подсыпка дорог и тропинок,  уборка  мусора. Самое серьезное внимание будет уделено личной и коллективной безопасности в условиях пандемии. Об этом надо говорить повсеместно и заблаговременно, чтобы не омрачить долгожданные праздники.

Всех подробностей  торжеств группа пока не раскрывает. Но уже сейчас известно, что на территории  детского сада и Храмового комплекса будут установлены Рождественские вертепы – подобие древней пещеры,  где родился  Богомладенец.  Еще есть время для того, чтобы выучить новые стихи и песни, подготовить мини-сценки, поучаствовать в детских конкурсах по созданию из снега фигурок сказочных героев.

У взрослых свои задачи – обеспечить освещение улиц,  подготовить и доставить подарки малоимущим и социально незащищенным, порадовать земляков, живущих одиноко.

Опыт у рабочей группы вполне достаточен, как показывает время, есть и поддержка со стороны активной части жителей и представителей бизнеса. Но год от года растут и ожидания от Нового года и Рождества Христова. Значит, надо сделать всё возможное, чтобы радость пришла в каждый дом и каждую душу. А вовлекать  юных жителей Завидова и всего Конаковского района в благие дела на общую пользу – значит, передать в умы и руки лучшие народные и духовные  традиции.


07.12.21
187