ПЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ МУЗЕЙ «ГОСУДАРЕВА ДОРОГА» ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА СЕЛА ЗАВИДОВО

05.06.22
146
Отдел: не указано

5 июня 2017 года на территории Храмового комплекса села Завидово состоялось торжественное открытие музея «Государева дорога». Сегодня музей отмечает пятилетний юбилей.
Экспозиции музея посвящены истории создания дороги Москва—Санкт-Петербург, а также самого населённого пункта.
Музей рассказывает о главной дороге страны, начиная с XVII века до нашего времени. Из разделов экспозиции можно узнать о быте путешественников и паломников XVII-XIX веков, предметах обихода тех лет, работе почтовых станций, традиционных промыслах села Завидово, современной истории трассы, которая началась с развитием автомобильного транспорта.
Главная дорога из Москвы на северо-запад страны издавна проходила через Завидово. В начале XVIII века началось проектирование дороги, соединяющей Москву и Санкт-Петербург по прямой. Тогда же построили в Завидово деревянный Путевой дворец для отдыха государей и членов императорского дома. Москву и Петербург разделяют 728 верст (778 км). Вереница императорских экипажей передвигалась неделями, могла растянуться километров на пять.
Эти и другие факты отражены в экспозициях музея «Государева дорога».
С момента открытия музей пользуется популярностью у детей и взрослых. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии, игровые и праздничные программы, конференции и выставки, уроки и кружковые занятия.
Сегодня гостей, прихожан, воспитанников воскресной школы  ждала обзорная экскурсия по разделам музея, познавательный и увлекательный квест «Старинное лото» с использованием вещей, которые находились в музее. Игра не только забавляла детей и взрослых, но и развивала внимание, расширяла кругозор, проявляла интерес к истории, забытым названиям вещей.
Экскурсии проводил настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Педагоги воскресной школы помогали батюшке в проведении квеста.
Музеи сохраняют знания о прошлом и передают их потомкам. Сохранению истории малой Родины, нашего государства, способствует, в том числе, и развитие проекта «Государева дорога». Также музей помогает решать общую задачу по сохранению культурного наследия старинного села Завидово. Ведь каждый экспонат музея наполнен особым смыслом и является предметом изучения.

05.06.22
146