ПУСТЬ РАДОСТЬ РОЖДЕСТВА ОСВЯЩАЕТ ВСЕХ!

07.01.21
382
Отдел: не указано

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…

В этот святой день взрослые  вспоминают свои детские годы и восторг Рождественской ночи. А дети взрослеют, свято веря в заступничество и помощь Господа.

Именно такая атмосфера духовного родства и общей радости всегда отличает Рождественские богослужения в Храмовом комплексе древнего села Завидово.

Прихожане и гости прихода с чувством признательности праздновали и в этом году Рождество Христово. Как известно, это  один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии в Вифлееме Иудейском. По значимости этот праздник считается вторым после Пасхи.

Во всех храмах и монастырях в этот день проходят ночные службы, чтобы передать собравшимся людям смысл  молитв в честь  встречи рожденного Младенца. Как и в прошлые годы,  храмы традиционно  украшены елками и еловыми ветвями.  Во многих храмах устраивают  вертепы  и на улицах, где библейский сюжет представлен высокохудожественным образом. Это дает возможность детям и взрослым прочувствовать всю великую тайну Рождества.

Праздничная Рождественская служба  7 января собрала жителей села Завидово и гостей Тверской земли в старинном храме Успения Пресвятой Богородицы. Все собравшиеся с благодарностью вспоминали покойного настоятеля Храмового комплекса села Завидово протоиерея Валерия Ильина. Минувший год унес его жизнь. Отец Валерий  трудился здесь с 12 лет, а свое служение  Богу, церкви и людям честно совершал  42 года.

Новый,  2021 год начинает новую страницу в жизни прихода. На этот раз службу провел настоятель Храмового комплекса протоиерей Петр Дубяго, который вместе с матушкой Еленой,  дочерью отца Валерия, были  всегда  рядом с батюшкой Валерием.

После службы все присутствующие совершили панихиду у могилы новопреставленного протоиерея Валерия.

Как принято в Завидове, в честь  Рождества Христова дети Воскресной школы подготовили  выступления для односельчан и гостей прихода, своими руками изготовили звезды и украсили ими вертеп.

А батюшка Петр с матушкой Еленой  подарили юным талантам книги и сладкие подарки. Праздник в Завидове, как всегда,  получился ярким и радостным: ведь в эту ночь Иисус Христос родился!

 

 

 


07.01.21
382