Протоирей Петр Дубяго принял участие в уроке «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

19.12.23
41
Храм: не указано
Отдел: не указано

Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

18 декабря тема урока: «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ». Гостем в школе села Завидово в 7 классе стал настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.

С классным руководителем Екатериной Гудковой учащиеся обсуждали основные смыслы: герой – человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них. Каждый человек способен стать героем, помогая людям, совершая достойные и честные поступки.

Протоиерей Пётр рассказал детям о Митрополите Алексии (Коноплеве). Его непростом жизненном пути. И жизнь его — это служение церкви и Родине. Священник Петр отметил важное качество каждого героя — это любовь к ближнему. Больше той любви никто не имеет, как кто душу свою положит за друзей своих. Никто не может любить больше, чем тот, кто отдает жизнь свою за друзей. И если кто кладет свою жизнь за своих друзей — больше такой любви не бывает свете. Высочайшая любовь у того, кто за друзей отдает жизнь.

Цели урока: актуализация в сознании школьников понятий «героизм», «подвиг», «самопожертвование»; формирование ценностного отношения к героям Отечества, к людям, чьи маленькие и большие подвиги влияют на благополучие людей, страны, региона; формирование представлений о причинах героического поведения человека, о возможности каждого человека стать героем нашего времени.


19.12.23
41