Проект «Точка Роста» стартовал  в Завидове

29.09.21
204
Храм: не указано
Отдел: не указано

В школе села Завидово 28 сентября  состоялось открытие обновлённых классов информатики и физики. Гостями мероприятия были глава Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин, начальник управления  образования Михаил Кожехов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, педагоги и ученики. Директор школы Нина Борисова представила проект  и показала классы гостям.

«Точка Роста»  — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Создается в рамках Национального проекта «Образование» на базе сельских школ,  общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тысяч человек.  Это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач – обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число ведущих стран мира по качеству общего образования,  воспитание гармонично развитой  личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Центры «Точка Роста»  реализуют  обучающие программы по естественно-научному, цифровому, гуманитарному, техническому направлению,  реализуют ряд программ дополнительного образования. В разнообразную проектно-исследовательскую деятельность и шахматное образование будет вовлечено до 70 процентов школьников, проживающих в сельской местности.  «Точки Роста» могут использоваться и как общественные пространства для проектной и творческой деятельности школьников, учителей,  родителей и  всех жителей населенного пункта.

В школе села  Завидово, как и в других  образовательные центрах, в связи с новым проектом в скором времени появится  новое высокотехнологичное оборудование. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников будет более активно развиваться творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи. Важно и то, что для работы в центрах педагоги  повышают свою  квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум».

Новая модель образования повышает мотивацию ребят, учит их работать в команде и идти к своей цели до конца. Благодаря «Точкам Роста» дети из удаленных уголков страны имеют возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.

«Точка Роста» в Завидове – по большому счету выражает доверие к уровню компетентности педагогического коллектива школы и опыту творческого взаимодействия  духовных  и властных структур Конаковского района во имя  и во благо Детства.

 


29.09.21
204